Conjugación verbo לִדְגּוֹם - hebreo

X
Conjugar
El verbo que introdujo puede ser vulgar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹגֵם
    ani/ata/hudogem
  • אני/את/היאדּוֹגֶמֶת
    ani/at/hidogemet
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹגְמִים
    anakhnu/atem/hendogmim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹגְמוֹת
    נחנו/aten/hendogmot

Past

  • אנידָּגַמְתִּי
    anidagamti
  • אתהדָּגַמְתָּ
    atadagamta
  • אתדָּגַמְתְּ
    atdagamt
  • הואדָּגַם
    hudagam
  • היאדָּגְמָה
    hidagma
  • אנחנודָּגַמְנוּ
    anakhnudagamnu
  • אתםדְּגַמְתֶּם
    atemdgamtem
  • אתןדְּגַמְתֶּן
    atendgamten
  • הםדָּגְמוּ
    hemdagmu
  • הןדָּגְמוּ
    hendagmu

Future

  • אניאֶדְגּוֹם/אֶדְגֹּם
    aniedgom/edgom
  • אתהתִּדְגּוֹם/תִּדְגֹּם
    atatidgom/tidgom
  • אתתִּדְגְּמִי
    attidgemi
  • הואיִדְגּוֹם/יִדְגֹּם
    huyidgom/yidgom
  • היאתִּדְגּוֹם/תִּדְגֹּם
    hitidgom/tidgom
  • אנחנונִדְגּוֹם/נִדְגֹּם
    anakhnunidgom/nidgom
  • אתםתִּדְגְּמוּ
    atemtidgemu
  • אתןתִּדְגּוֹמְנָה/תִּדְגְּמוּ/תִּדְגֹּמְנָה
    atentidgomna/tidgemu/tidgomna
  • הםיִדְגְּמוּ
    hemyidgemu
  • הןתִּדְגּוֹמְנָה/יִדְגְּמוּ/תִּדְגֹּמְנָה
    hentidgomna/yidgemu/tidgomna

Imperative

  • אתהדְּגוֹם/דְּגֹם
    atadgom/dgom
  • אתדִּגְמִי
    atdigmi
  • אתםדִּגְמוּ
    atemdigmu
  • אתןדְּגוֹמְנָה/דִּגְמוּ/דְּגֹמְנָה
    atendgomna/digmu/dgomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואדָּגוּם
    ani/ata/hudagum
  • אני/את/היאדְּגוּמָה
    ani/at/hidguma
  • אנחנו/אתם/הןדְּגוּמִים
    anakhnu/atem/hendgumim
  • נחנו/אתן/הןדְּגוּמוֹת
    נחנו/aten/hendgumot

Infinitive

  • לִדְגּוֹם/לִדְגֹּם
    lidgom/lidgom
Publicidad
לִדְגּוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִדְגּוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִנְקוֹב, לִדְרוֹךְ, לִנְפּוֹשׁ
Publicidad