Conjugación verbo לִדְבּוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואדָּבֵק
    ani/ata/hudavek
  • אני/את/היאדְּבֵקָה
    ani/at/hidveka
  • אנחנו/אתם/הןדְּבֵקִים
    anakhnu/atem/hendvekim
  • נחנו/אתן/הןדְּבֵקוֹת
    נחנו/aten/hendvekot

Past

  • אנידָּבַקְתִּי
    anidavakti
  • אתהדָּבַקְתָּ
    atadavakta
  • אתדָּבַקְתְּ
    atdavakt
  • הואדָּבַק
    hudavak
  • היאדָּבְקָה
    hidavka
  • אנחנודָּבַקְנוּ
    anakhnudavaknu
  • אתםדְּבַקְתֶּם
    atemdvaktem
  • אתןדְּבַקְתֶּן
    atendvakten
  • הםדָּבְקוּ
    hemdavku
  • הןדָּבְקוּ
    hendavku

Future

  • אניאֶדְבַּק
    aniedbak
  • אתהתִּדְבַּק
    atatidbak
  • אתתִּדְבְּקִי
    attidbeki
  • הואיִדְבַּק
    huyidbak
  • היאתִּדְבַּק
    hitidbak
  • אנחנונִדְבַּק
    anakhnunidbak
  • אתםתִּדְבְּקוּ
    atemtidbeku
  • אתןתִּדְבַּקְנָה/תִּדְבְּקוּ
    atentidbakna/tidbeku
  • הםיִדְבְּקוּ
    hemyidbeku
  • הןיִדְבְּקוּ/תִּדְבַּקְנָה
    henyidbeku/tidbakna

Imperative

  • אתהדְּבַק
    atadvak
  • אתדִּבְקִי
    atdivki
  • אתםדִּבְקוּ
    atemdivku
  • אתןדְּבַקְנָה/דִּבְקוּ
    atendvakna/divku

Passive Participle

    Infinitive

    • לִדְבּוֹק/לִדְבֹּק
      lidbok/lidbok
    Publicidad
    לִדְבּוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִדְבּוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִקְרוֹב, לִבְשׁוֹל
    Publicidad