Conjugación verbo לִגְנוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹנֵחַ
    ani/ata/hugoneakh
  • אני/את/היאגּוֹנַחַת
    ani/at/higonakhat
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹנְחִים
    anakhnu/atem/hengonkhim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹנְחוֹת
    נחנו/aten/hengonkhot

Past

  • אניגָּנַחְתִּי
    aniganakhti
  • אתהגָּנַחְתָּ
    ataganakhta
  • אתגָּנַחְתְּ/גָּנַחַתְּ
    atganakht/ganakhat
  • הואגָּנַח
    huganakh
  • היאגָּנְחָה
    higankha
  • אנחנוגָּנַחְנוּ
    anakhnuganakhnu
  • אתםגְּנַחְתֶּם
    atemgnakhtem
  • אתןגְּנַחְתֶּן
    atengnakhten
  • הםגָּנְחוּ
    hemgankhu
  • הןגָּנְחוּ
    hengankhu

Future

  • אניאֶגְנַח
    aniegnakh
  • אתהתִּגְנַח
    atatignakh
  • אתתִּגְנְחִי
    attignekhi
  • הואיִגְנַח
    huyignakh
  • היאתִּגְנַח
    hitignakh
  • אנחנונִגְנַח
    anakhnunignakh
  • אתםתִּגְנְחוּ
    atemtignekhu
  • אתןתִּגְנַחְנָה/תִּגְנְחוּ
    atentignakhna/tignekhu
  • הםיִגְנְחוּ
    hemyignekhu
  • הןיִגְנְחוּ/תִּגְנַחְנָה
    henyignekhu/tignakhna

Imperative

  • אתהגְּנַח
    atagnakh
  • אתגִּנְחִי
    atginkhi
  • אתםגִּנְחוּ
    atemginkhu
  • אתןגִּנְחוּ/גְּנַחְנָה
    atenginkhu/gnakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּנוּחַ
    ani/ata/huganuakh
  • אני/את/היאגְּנוּחָה
    ani/at/hignukha
  • אנחנו/אתם/הןגְּנוּחִים
    anakhnu/atem/hengnukhim
  • נחנו/אתן/הןגְּנוּחוֹת
    נחנו/aten/hengnukhot

Infinitive

  • לִגְנוֹחַ/לִגְנֹחַ
    lignoakh/lignoakh
Publicidad
לִגְנוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִגְנוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׁקוֹעַ, לִזְנוֹחַ, לִטְרוֹחַ
Publicidad