Conjugación verbo לִגְנוֹב - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹנֵב
    ani/ata/hugonev
  • אני/את/היאגּוֹנֶבֶת
    ani/at/higonevet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹנְבִים
    anakhnu/atem/hengonvim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹנְבוֹת
    נחנו/aten/hengonvot

Past

  • אניגָּנַבְתִּי
    aniganavti
  • אתהגָּנַבְתָּ
    ataganavta
  • אתגָּנַבְתְּ
    atganavt
  • הואגָּנַב
    huganav
  • היאגָּנְבָה
    higanva
  • אנחנוגָּנַבְנוּ
    anakhnuganavnu
  • אתםגְּנַבְתֶּם
    atemgnavtem
  • אתןגְּנַבְתֶּן
    atengnavten
  • הםגָּנְבוּ
    hemganvu
  • הןגָּנְבוּ
    henganvu

Future

  • אניאֶגְנוֹב/אֶגְנֹב
    aniegnov/egnov
  • אתהתִּגְנוֹב/תִּגְנֹב
    atatignov/tignov
  • אתתִּגְנְבִי
    attignevi
  • הואיִגְנוֹב/יִגְנֹב
    huyignov/yignov
  • היאתִּגְנוֹב/תִּגְנֹב
    hitignov/tignov
  • אנחנונִגְנוֹב/נִגְנֹב
    anakhnunignov/nignov
  • אתםתִּגְנְבוּ
    atemtignevu
  • אתןתִּגְנוֹבְנָה/תִּגְנְבוּ/תִּגְנֹבְנָה
    atentignovna/tignevu/tignovna
  • הםיִגְנְבוּ
    hemyignevu
  • הןתִּגְנוֹבְנָה/יִגְנְבוּ/תִּגְנֹבְנָה
    hentignovna/yignevu/tignovna

Imperative

  • אתהגְּנוֹב/גְּנֹב
    atagnov/gnov
  • אתגִּנְבִי
    atginvi
  • אתםגִּנְבוּ
    atemginvu
  • אתןגְּנוֹבְנָה/גִּנְבוּ/גְּנֹבְנָה
    atengnovna/ginvu/gnovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּנוּב
    ani/ata/huganuv
  • אני/את/היאגְּנוּבָה
    ani/at/hignuva
  • אנחנו/אתם/הןגְּנוּבִים
    anakhnu/atem/hengnuvim
  • נחנו/אתן/הןגְּנוּבוֹת
    נחנו/aten/hengnuvot

Infinitive

  • לִגְנוֹב/לִגְנֹב
    lignov/lignov
Publicidad
לִגְנוֹב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִגְנוֹב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִפְרוֹס, לִפְסוֹל, לִצְפּוֹר
Publicidad