Conjugación verbo לִגְמוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹמֵל
    ani/ata/hugomel
  • אני/את/היאגּוֹמֶלֶת
    ani/at/higomelet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹמְלִים
    anakhnu/atem/hengomlim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹמְלוֹת
    נחנו/aten/hengomlot

Past

  • אניגָּמַלְתִּי
    anigamalti
  • אתהגָּמַלְתָּ
    atagamalta
  • אתגָּמַלְתְּ
    atgamalt
  • הואגָּמַל
    hugamal
  • היאגָּמְלָה
    higamla
  • אנחנוגָּמַלְנוּ
    anakhnugamalnu
  • אתםגְּמַלְתֶּם
    atemgmaltem
  • אתןגְּמַלְתֶּן
    atengmalten
  • הםגָּמְלוּ
    hemgamlu
  • הןגָּמְלוּ
    hengamlu

Future

  • אניאֶגְמוֹל/אֶגְמֹל
    aniegmol/egmol
  • אתהתִּגְמוֹל/תִּגְמֹל
    atatigmol/tigmol
  • אתתִּגְמְלִי
    attigmeli
  • הואיִגְמוֹל/יִגְמֹל
    huyigmol/yigmol
  • היאתִּגְמוֹל/תִּגְמֹל
    hitigmol/tigmol
  • אנחנונִגְמוֹל/נִגְמֹל
    anakhnunigmol/nigmol
  • אתםתִּגְמְלוּ
    atemtigmelu
  • אתןתִּגְמְלוּ/תִּגְמוֹלְנָה/תִּגְמֹלְנָה
    atentigmelu/tigmolna/tigmolna
  • הםיִגְמְלוּ
    hemyigmelu
  • הןיִגְמְלוּ/תִּגְמוֹלְנָה/תִּגְמֹלְנָה
    henyigmelu/tigmolna/tigmolna

Imperative

  • אתהגְּמוֹל/גְּמֹל
    atagmol/gmol
  • אתגִּמְלִי
    atgimli
  • אתםגִּמְלוּ
    atemgimlu
  • אתןגִּמְלוּ/גְּמוֹלְנָה/גְּמֹלְנָה
    atengimlu/gmolna/gmolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּמוּל
    ani/ata/hugamul
  • אני/את/היאגְּמוּלָה
    ani/at/higmula
  • אנחנו/אתם/הןגְּמוּלִים
    anakhnu/atem/hengmulim
  • נחנו/אתן/הןגְּמוּלוֹת
    נחנו/aten/hengmulot

Infinitive

  • לִגְמוֹל/לִגְמֹל
    ligmol/ligmol
Publicidad
לִגְמוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִגְמוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִמְזוֹג, לִבְלוֹם, לִשְׂרוֹד
Publicidad