Conjugación verbo לִגְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹלֶה
    ani/ata/hugole
  • אני/את/היאגּוֹלָה
    ani/at/higola
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹלִים
    anakhnu/atem/hengolim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹלוֹת
    נחנו/aten/hengolot

Past

  • אניגָּלִיתִי
    anigaliti
  • אתהגָּלִיתָ
    atagalita
  • אתגָּלִית
    atgalit
  • הואגָּלָה
    hugala
  • היאגָּלְתָה
    higalta
  • אנחנוגָּלִינוּ
    anakhnugalinu
  • אתםגְּלִיתֶם
    atemglitem
  • אתןגְּלִיתֶן
    atengliten
  • הםגָּלוּ
    hemgalu
  • הןגָּלוּ
    hengalu

Future

  • אניאֶגְלֶה
    aniegle
  • אתהתִּגְלֶה
    atatigle
  • אתתִּגְלִי
    attigli
  • הואיִגְלֶה
    huyigle
  • היאתִּגְלֶה
    hitigle
  • אנחנונִגְלֶה
    anakhnunigle
  • אתםתִּגְלוּ
    atemtiglu
  • אתןתִּגְלֶינָה/תִּגְלוּ
    atentigleyna/tiglu
  • הםיִגְלוּ
    hemyiglu
  • הןיִגְלוּ/תִּגְלֶינָה
    henyiglu/tigleyna

Imperative

  • אתהגְּלֵה
    atagle
  • אתגְּלִי
    atgli
  • אתםגְּלוּ
    atemglu
  • אתןגְּלוּ/גְּלֶינָה
    atenglu/gleyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּלוּי
    ani/ata/hugaluy
  • אני/את/היאגְּלוּיָה
    ani/at/higluya
  • אנחנו/אתם/הןגְּלוּיִים
    anakhnu/atem/hengluyim
  • נחנו/אתן/הןגְּלוּיוֹת
    נחנו/aten/hengluyot

Infinitive

  • לִגְלוֹת
    liglot
Publicidad
לִגְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִגְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִרְצוֹת, לִגְבּוֹת, לִרְדּוֹת
Publicidad