Conjugación verbo לִגְלוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹלֵל
    ani/ata/hugolel
  • אני/את/היאגּוֹלֶלֶת
    ani/at/higolelet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹלְלִים
    anakhnu/atem/hengolelim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/hengolelot

Past

  • אניגָּלַלְתִּי
    anigalalti
  • אתהגָּלַלְתָּ
    atagalalta
  • אתגָּלַלְתְּ
    atgalalt
  • הואגָּלַל
    hugalal
  • היאגָּלְלָה
    higalela
  • אנחנוגָּלַלְנוּ
    anakhnugalalnu
  • אתםגְּלַלְתֶּם
    atemglaltem
  • אתןגְּלַלְתֶּן
    atenglalten
  • הםגָּלְלוּ
    hemgalelu
  • הןגָּלְלוּ
    hengalelu

Future

  • אניאֶגְלוֹל/אֶגְלֹל
    anieglol/eglol
  • אתהתִּגְלוֹל/תִּגְלֹל
    atatiglol/tiglol
  • אתתִּגְלְלִי
    attigleli
  • הואיִגְלוֹל/יִגְלֹל
    huyiglol/yiglol
  • היאתִּגְלוֹל/תִּגְלֹל
    hitiglol/tiglol
  • אנחנונִגְלוֹל/נִגְלֹל
    anakhnuniglol/niglol
  • אתםתִּגְלְלוּ
    atemtiglelu
  • אתןתִּגְלוֹלְנָה/תִּגְלְלוּ/תִּגְלֹלְנָה
    atentiglolna/tiglelu/tiglolna
  • הםיִגְלְלוּ
    hemyiglelu
  • הןתִּגְלוֹלְנָה/יִגְלְלוּ/תִּגְלֹלְנָה
    hentiglolna/yiglelu/tiglolna

Imperative

  • אתהגְּלוֹל/גְּלֹל
    ataglol/glol
  • אתגִּלְלִי
    atgileli
  • אתםגִּלְלוּ
    atemgilelu
  • אתןגְּלוֹלְנָה/גִּלְלוּ/גְּלֹלְנָה
    atenglolna/gilelu/glolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּלוּל
    ani/ata/hugalul
  • אני/את/היאגְּלוּלָה
    ani/at/higlula
  • אנחנו/אתם/הןגְּלוּלִים
    anakhnu/atem/henglulim
  • נחנו/אתן/הןגְּלוּלוֹת
    נחנו/aten/henglulot

Infinitive

  • לִגְלוֹל/לִגְלֹל
    liglol/liglol
Publicidad
לִגְלוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִגְלוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִפְרוֹם, לִשְׁרוֹק, לִרְתּוֹם
Publicidad