Download New

Conjugación verbo לִגְזוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹזֵל
    ani/ata/hugozel
  • אני/את/היאגּוֹזֶלֶת
    ani/at/higozelet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹזְלִים
    anakhnu/atem/hengozlim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹזְלוֹת
    נחנו/aten/hengozlot

Past

  • אניגָּזַלְתִּי
    anigazalti
  • אתהגָּזַלְתָּ
    atagazalta
  • אתגָּזַלְתְּ
    atgazalt
  • הואגָּזַל
    hugazal
  • היאגָּזְלָה
    higazla
  • אנחנוגָּזַלְנוּ
    anakhnugazalnu
  • אתםגְּזַלְתֶּם
    atemgzaltem
  • אתןגְּזַלְתֶּן
    atengzalten
  • הםגָּזְלוּ
    hemgazlu
  • הןגָּזְלוּ
    hengazlu

Future

  • אניאֶגְזוֹל/אֶגְזֹל
    aniegzol/egzol
  • אתהתִּגְזוֹל/תִּגְזֹל
    atatigzol/tigzol
  • אתתִּגְזְלִי
    attigzeli
  • הואיִגְזוֹל/יִגְזֹל
    huyigzol/yigzol
  • היאתִּגְזוֹל/תִּגְזֹל
    hitigzol/tigzol
  • אנחנונִגְזוֹל/נִגְזֹל
    anakhnunigzol/nigzol
  • אתםתִּגְזְלוּ
    atemtigzelu
  • אתןתִּגְזְלוּ/תִּגְזוֹלְנָה/תִּגְזֹלְנָה
    atentigzelu/tigzolna/tigzolna
  • הםיִגְזְלוּ
    hemyigzelu
  • הןיִגְזְלוּ/תִּגְזוֹלְנָה/תִּגְזֹלְנָה
    henyigzelu/tigzolna/tigzolna

Imperative

  • אתהגְּזוֹל/גְּזֹל
    atagzol/gzol
  • אתגִּזְלִי
    atgizli
  • אתםגִּזְלוּ
    atemgizlu
  • אתןגִּזְלוּ/גְּזוֹלְנָה/גְּזֹלְנָה
    atengizlu/gzolna/gzolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּזוּל
    ani/ata/hugazul
  • אני/את/היאגְּזוּלָה
    ani/at/higzula
  • אנחנו/אתם/הןגְּזוּלִים
    anakhnu/atem/hengzulim
  • נחנו/אתן/הןגְּזוּלוֹת
    נחנו/aten/hengzulot

Infinitive

  • לִגְזוֹל/לִגְזֹל
    ligzol/ligzol
Publicidad
לִגְזוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִגְזוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִכְסוֹס, לִסְפּוֹג, לִמְסוֹר
Publicidad