Conjugación verbo לִגְבּוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹבֵל
    ani/ata/hugovel
  • אני/את/היאגּוֹבֶלֶת
    ani/at/higovelet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹבְלִים
    anakhnu/atem/hengovlim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹבְלוֹת
    נחנו/aten/hengovlot

Past

  • אניגָּבַלְתִּי
    anigavalti
  • אתהגָּבַלְתָּ
    atagavalta
  • אתגָּבַלְתְּ
    atgavalt
  • הואגָּבַל
    hugaval
  • היאגָּבְלָה
    higavla
  • אנחנוגָּבַלְנוּ
    anakhnugavalnu
  • אתםגְּבַלְתֶּם
    atemgvaltem
  • אתןגְּבַלְתֶּן
    atengvalten
  • הםגָּבְלוּ
    hemgavlu
  • הןגָּבְלוּ
    hengavlu

Future

  • אניאֶגְבּוֹל/אֶגְבֹּל
    aniegbol/egbol
  • אתהתִּגְבּוֹל/תִּגְבֹּל
    atatigbol/tigbol
  • אתתִּגְבְּלִי
    attigbeli
  • הואיִגְבּוֹל/יִגְבֹּל
    huyigbol/yigbol
  • היאתִּגְבּוֹל/תִּגְבֹּל
    hitigbol/tigbol
  • אנחנונִגְבּוֹל/נִגְבֹּל
    anakhnunigbol/nigbol
  • אתםתִּגְבְּלוּ
    atemtigbelu
  • אתןתִּגְבְּלוּ/תִּגְבּוֹלְנָה/תִּגְבֹּלְנָה
    atentigbelu/tigbolna/tigbolna
  • הםיִגְבְּלוּ
    hemyigbelu
  • הןיִגְבְּלוּ/תִּגְבּוֹלְנָה/תִּגְבֹּלְנָה
    henyigbelu/tigbolna/tigbolna

Imperative

  • אתהגְּבוֹל/גְּבֹל
    atagvol/gvol
  • אתגִּבְלִי
    atgivli
  • אתםגִּבְלוּ
    atemgivlu
  • אתןגְּבוֹלְנָה/גִּבְלוּ/גְּבֹלְנָה
    atengvolna/givlu/gvolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּבוּל
    ani/ata/hugavul
  • אני/את/היאגְּבוּלָה
    ani/at/higvula
  • אנחנו/אתם/הןגְּבוּלִים
    anakhnu/atem/hengvulim
  • נחנו/אתן/הןגְּבוּלוֹת
    נחנו/aten/hengvulot

Infinitive

  • לִגְבּוֹל/לִגְבֹּל
    ligbol/ligbol
Publicidad
לִגְבּוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִגְבּוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִתְפּוֹס, לִגְרוֹף, לִפְסוֹל
Publicidad