Conjugación verbo לִבְעוֹט - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹעֵט
    ani/ata/hubo'et
  • אני/את/היאבּוֹעֶטֶת
    ani/at/hibo'etet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹעֲטִים
    anakhnu/atem/henbo'atim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹעֲטוֹת
    נחנו/aten/henbo'atot

Past

  • אניבָּעַטְתִּי
    aniba'atti
  • אתהבָּעַטְתָּ
    ataba'atta
  • אתבָּעַטְתְּ
    atba'att
  • הואבָּעַט
    huba'at
  • היאבָּעֲטָה
    hiba'ata
  • אנחנובָּעַטְנוּ
    anakhnuba'atnu
  • אתםבְּעַטְתֶּם
    atembe'attem
  • אתןבְּעַטְתֶּן
    atenbe'atten
  • הםבָּעֲטוּ
    hemba'atu
  • הןבָּעֲטוּ
    henba'atu

Future

  • אניאֶבְעַט
    aniev'at
  • אתהתִּבְעַט
    atativ'at
  • אתתִּבְעֲטִי
    attiv'ati
  • הואיִבְעַט
    huyiv'at
  • היאתִּבְעַט
    hitiv'at
  • אנחנונִבְעַט
    anakhnuniv'at
  • אתםתִּבְעֲטוּ
    atemtiv'atu
  • אתןתִּבְעַטְנָה/תִּבְעֲטוּ
    atentiv'atna/tiv'atu
  • הםיִבְעֲטוּ
    hemyiv'atu
  • הןיִבְעֲטוּ/תִּבְעַטְנָה
    henyiv'atu/tiv'atna

Imperative

  • אתהבְּעַט
    atabe'at
  • אתבַּעֲטִי
    atba'ati
  • אתםבַּעֲטוּ
    atemba'atu
  • אתןבַּעֲטוּ/בְּעַטְנָה
    atenba'atu/be'atna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִבְעוֹט/לִבְעֹט
      liv'ot/liv'ot
    Publicidad
    לִבְעוֹט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִבְעוֹט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִנְעוֹץ, לִמְחוֹל, לִנְהוֹג
    Publicidad