Conjugación verbo לִבְנוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹנֶה
    ani/ata/hubone
  • אני/את/היאבּוֹנָה
    ani/at/hibona
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹנִים
    anakhnu/atem/henbonim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹנוֹת
    נחנו/aten/henbonot

Past

  • אניבָּנִיתִי
    anibaniti
  • אתהבָּנִיתָ
    atabanita
  • אתבָּנִית
    atbanit
  • הואבָּנָה
    hubana
  • היאבָּנְתָה
    hibanta
  • אנחנובָּנִינוּ
    anakhnubaninu
  • אתםבְּנִיתֶם
    atembnitem
  • אתןבְּנִיתֶן
    atenbniten
  • הםבָּנוּ
    hembanu
  • הןבָּנוּ
    henbanu

Future

  • אניאֶבְנֶה
    anievne
  • אתהתִּבְנֶה
    atativne
  • אתתִּבְנִי
    attivni
  • הואיִבְנֶה
    huyivne
  • היאתִּבְנֶה
    hitivne
  • אנחנונִבְנֶה
    anakhnunivne
  • אתםתִּבְנוּ
    atemtivnu
  • אתןתִּבְנֶינָה/תִּבְנוּ
    atentivneyna/tivnu
  • הםיִבְנוּ
    hemyivnu
  • הןתִּבְנֶינָה/יִבְנוּ
    hentivneyna/yivnu

Imperative

  • אתהבְּנֵה
    atabne
  • אתבְּנִי
    atbni
  • אתםבְּנוּ
    atembnu
  • אתןבְּנֶינָה/בְּנוּ
    atenbneyna/bnu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּנוּי
    ani/ata/hubanuy
  • אני/את/היאבְּנוּיָה
    ani/at/hibnuya
  • אנחנו/אתם/הןבְּנוּיִים
    anakhnu/atem/henbnuyim
  • נחנו/אתן/הןבְּנוּיוֹת
    נחנו/aten/henbnuyot

Infinitive

  • לִבְנוֹת
    livnot
Publicidad
לִבְנוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִבְנוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִצְלוֹת, לִגְבּוֹת, לִכְפּוֹת
Publicidad