Conjugación verbo לִבְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואבָּלֶה
    ani/ata/hubale
  • אני/את/היאבָּלָה
    ani/at/hibala
  • אנחנו/אתם/הןבָּלִים
    anakhnu/atem/henbalim
  • נחנו/אתן/הןבָּלוֹת
    נחנו/aten/henbalot

Past

  • אניבָּלִיתִי
    anibaliti
  • אתהבָּלִיתָ
    atabalita
  • אתבָּלִית
    atbalit
  • הואבָּלָה
    hubala
  • היאבָּלְתָה
    hibalta
  • אנחנובָּלִינוּ
    anakhnubalinu
  • אתםבְּלִיתֶם
    atemblitem
  • אתןבְּלִיתֶן
    atenbliten
  • הםבָּלוּ
    hembalu
  • הןבָּלוּ
    henbalu

Future

  • אניאֶבְלֶה
    anievle
  • אתהתִּבְלֶה
    atativle
  • אתתִּבְלִי
    attivli
  • הואיִבְלֶה
    huyivle
  • היאתִּבְלֶה
    hitivle
  • אנחנונִבְלֶה
    anakhnunivle
  • אתםתִּבְלוּ
    atemtivlu
  • אתןתִּבְלוּ/תִּבְלֶינָה
    atentivlu/tivleyna
  • הםיִבְלוּ
    hemyivlu
  • הןיִבְלוּ/תִּבְלֶינָה
    henyivlu/tivleyna

Imperative

  • אתהבְּלֵה
    atable
  • אתבְּלִי
    atbli
  • אתםבְּלוּ
    atemblu
  • אתןבְּלֶינָה/בְּלוּ
    atenbleyna/blu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּלוּי
    ani/ata/hubaluy
  • אני/את/היאבְּלוּיָה
    ani/at/hibluya
  • אנחנו/אתם/הןבְּלוּיִים
    anakhnu/atem/henbluyim
  • נחנו/אתן/הןבְּלוּיוֹת
    נחנו/aten/henbluyot

Infinitive

  • לִבְלוֹת
    livlot
Publicidad
לִבְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִבְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִרְזוֹת, לִכְלוֹת, לִרְבּוֹת
Publicidad