Conjugación verbo לִבְלוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹלֵם
    ani/ata/hubolem
  • אני/את/היאבּוֹלֶמֶת
    ani/at/hibolemet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹלְמִים
    anakhnu/atem/henbolmim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹלְמוֹת
    נחנו/aten/henbolmot

Past

  • אניבָּלַמְתִּי
    anibalamti
  • אתהבָּלַמְתָּ
    atabalamta
  • אתבָּלַמְתְּ
    atbalamt
  • הואבָּלַם
    hubalam
  • היאבָּלְמָה
    hibalma
  • אנחנובָּלַמְנוּ
    anakhnubalamnu
  • אתםבְּלַמְתֶּם
    atemblamtem
  • אתןבְּלַמְתֶּן
    atenblamten
  • הםבָּלְמוּ
    hembalmu
  • הןבָּלְמוּ
    henbalmu

Future

  • אניאֶבְלוֹם/אֶבְלֹם
    anievlom/evlom
  • אתהתִּבְלוֹם/תִּבְלֹם
    atativlom/tivlom
  • אתתִּבְלְמִי
    attivlemi
  • הואיִבְלוֹם/יִבְלֹם
    huyivlom/yivlom
  • היאתִּבְלוֹם/תִּבְלֹם
    hitivlom/tivlom
  • אנחנונִבְלוֹם/נִבְלֹם
    anakhnunivlom/nivlom
  • אתםתִּבְלְמוּ
    atemtivlemu
  • אתןתִּבְלוֹמְנָה/תִּבְלְמוּ/תִּבְלֹמְנָה
    atentivlomna/tivlemu/tivlomna
  • הםיִבְלְמוּ
    hemyivlemu
  • הןיִבְלְמוּ/תִּבְלוֹמְנָה/תִּבְלֹמְנָה
    henyivlemu/tivlomna/tivlomna

Imperative

  • אתהבְּלוֹם/בְּלֹם
    atablom/blom
  • אתבִּלְמִי
    atbilmi
  • אתםבִּלְמוּ
    atembilmu
  • אתןבְּלוֹמְנָה/בִּלְמוּ/בְּלֹמְנָה
    atenblomna/bilmu/blomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּלוּם
    ani/ata/hubalum
  • אני/את/היאבְּלוּמָה
    ani/at/hibluma
  • אנחנו/אתם/הןבְּלוּמִים
    anakhnu/atem/henblumim
  • נחנו/אתן/הןבְּלוּמוֹת
    נחנו/aten/henblumot

Infinitive

  • לִבְלוֹם/לִבְלֹם
    livlom/livlom
Publicidad
לִבְלוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִבְלוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִנְקוֹט, לִמְרוֹט, לִכְפּוֹר
Publicidad