Conjugación verbo לִבְחוֹשׁ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹחֵשׁ
    ani/ata/hubokhesh
  • אני/את/היאבּוֹחֶשֶׁת
    ani/at/hibokheshet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henbokhashim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹחֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henbokhashot

Past

  • אניבָּחַשְׁתִּי
    anibakhashti
  • אתהבָּחַשְׁתָּ
    atabakhashta
  • אתבָּחַשְׁתְּ
    atbakhasht
  • הואבָּחַשׁ
    hubakhash
  • היאבָּחֲשָׁה
    hibakhasha
  • אנחנובָּחַשְׁנוּ
    anakhnubakhashnu
  • אתםבְּחַשְׁתֶּם
    atembkhashtem
  • אתןבְּחַשְׁתֶּן
    atenbkhashten
  • הםבָּחֲשׁוּ
    hembakhashu
  • הןבָּחֲשׁוּ
    henbakhashu

Future

  • אניאֶבְחַשׁ
    anievkhash
  • אתהתִּבְחַשׁ
    atativkhash
  • אתתִּבְחֲשִׁי
    attivkhashi
  • הואיִבְחַשׁ
    huyivkhash
  • היאתִּבְחַשׁ
    hitivkhash
  • אנחנונִבְחַשׁ
    anakhnunivkhash
  • אתםתִּבְחֲשׁוּ
    atemtivkhashu
  • אתןתִּבְחֲשׁוּ/תִּבְחַשְׁנָה
    atentivkhashu/tivkhashna
  • הםיִבְחֲשׁוּ
    hemyivkhashu
  • הןיִבְחֲשׁוּ/תִּבְחַשְׁנָה
    henyivkhashu/tivkhashna

Imperative

  • אתהבְּחַשׁ
    atabkhash
  • אתבַּחֲשִׁי
    atbakhashi
  • אתםבַּחֲשׁוּ
    atembakhashu
  • אתןבְּחַשְׁנָה/בַּחֲשׁוּ
    atenbkhashna/bakhashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִבְחוֹשׁ/לִבְחֹשׁ
      livkhosh/livkhosh
    Publicidad
    לִבְחוֹשׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִבְחוֹשׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִסְחוֹב, לִזְעוֹף
    Publicidad