Conjugación verbo לִבְחוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹחֵר
    ani/ata/hubokher
  • אני/את/היאבּוֹחֶרֶת
    ani/at/hibokheret
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹחְרִים
    anakhnu/atem/henbokhrim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹחְרוֹת
    נחנו/aten/henbokhrot

Past

  • אניבָּחַרְתִּי
    anibakharti
  • אתהבָּחַרְתָּ
    atabakharta
  • אתבָּחַרְתְּ
    atbakhart
  • הואבָּחַר
    hubakhar
  • היאבָּחְרָה
    hibakhra
  • אנחנובָּחַרְנוּ
    anakhnubakharnu
  • אתםבְּחַרְתֶּם
    atembkhartem
  • אתןבְּחַרְתֶּן
    atenbkharten
  • הםבָּחְרוּ
    hembakhru
  • הןבָּחְרוּ
    henbakhru

Future

  • אניאֶבְחוֹר/אֶבְחֹר
    anievkhor/evkhor
  • אתהתִּבְחוֹר/תִּבְחֹר
    atativkhor/tivkhor
  • אתתִּבְחְרִי
    attivkheri
  • הואיִבְחוֹר/יִבְחֹר
    huyivkhor/yivkhor
  • היאתִּבְחוֹר/תִּבְחֹר
    hitivkhor/tivkhor
  • אנחנונִבְחוֹר/נִבְחֹר
    anakhnunivkhor/nivkhor
  • אתםתִּבְחְרוּ
    atemtivkheru
  • אתןתִּבְחְרוּ/תִּבְחוֹרְנָה/תִּבְחֹרְנָה
    atentivkheru/tivkhorna/tivkhorna
  • הםיִבְחְרוּ
    hemyivkheru
  • הןתִּבְחוֹרְנָה/יִבְחְרוּ/תִּבְחֹרְנָה
    hentivkhorna/yivkheru/tivkhorna

Imperative

  • אתהבְּחוֹר/בְּחֹר
    atabkhor/bkhor
  • אתבִּחְרִי
    atbikhri
  • אתםבִּחְרוּ
    atembikhru
  • אתןבְּחוֹרְנָה/בִּחְרוּ/בְּחֹרְנָה
    atenbkhorna/bikhru/bkhorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּחוּר
    ani/ata/hubakhur
  • אני/את/היאבְּחוּרָה
    ani/at/hibkhura
  • אנחנו/אתם/הןבְּחוּרִים
    anakhnu/atem/henbkhurim
  • נחנו/אתן/הןבְּחוּרוֹת
    נחנו/aten/henbkhurot

Infinitive

  • לִבְחוֹר/לִבְחֹר
    livkhor/livkhor
Publicidad
לִבְחוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִבְחוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִזְמוֹם, לִפְזוֹל, לִבְגּוֹד
Publicidad