Conjugación verbo לִבְחוֹן - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹחֵן
    ani/ata/hubokhen
  • אני/את/היאבּוֹחֶנֶת
    ani/at/hibokhenet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹחֲנִים
    anakhnu/atem/henbokhanim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹחֲנוֹת
    נחנו/aten/henbokhanot

Past

  • אניבָּחַנְתִּי
    anibakhanti
  • אתהבָּחַנְתָּ
    atabakhanta
  • אתבָּחַנְתְּ
    atbakhant
  • הואבָּחַן
    hubakhan
  • היאבָּחֲנָה
    hibakhana
  • אנחנובָּחַנּוּ
    anakhnubakhanu
  • אתםבְּחַנְתֶּם
    atembkhantem
  • אתןבְּחַנְתֶּן
    atenbkhanten
  • הםבָּחֲנוּ
    hembakhanu
  • הןבָּחֲנוּ
    henbakhanu

Future

  • אניאֶבְחַן
    anievkhan
  • אתהתִּבְחַן
    atativkhan
  • אתתִּבְחֲנִי
    attivkhani
  • הואיִבְחַן
    huyivkhan
  • היאתִּבְחַן
    hitivkhan
  • אנחנונִבְחַן
    anakhnunivkhan
  • אתםתִּבְחֲנוּ
    atemtivkhanu
  • אתןתִּבְחַנָּה/תִּבְחֲנוּ
    atentivkhana/tivkhanu
  • הםיִבְחֲנוּ
    hemyivkhanu
  • הןתִּבְחַנָּה/יִבְחֲנוּ
    hentivkhana/yivkhanu

Imperative

  • אתהבְּחַן
    atabkhan
  • אתבַּחֲנִי
    atbakhani
  • אתםבַּחֲנוּ
    atembakhanu
  • אתןבְּחַנָּה/בַּחֲנוּ
    atenbkhana/bakhanu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּחוּן
    ani/ata/hubakhun
  • אני/את/היאבְּחוּנָה
    ani/at/hibkhuna
  • אנחנו/אתם/הןבְּחוּנִים
    anakhnu/atem/henbkhunim
  • נחנו/אתן/הןבְּחוּנוֹת
    נחנו/aten/henbkhunot

Infinitive

  • לִבְחוֹן/לִבְחֹן
    livkhon/livkhon
Publicidad
לִבְחוֹן conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִבְחוֹן”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִטְעוֹן, לִטְחוֹן
Publicidad