Conjugación verbo לִבְזוֹז - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹזֵז
    ani/ata/hubozez
  • אני/את/היאבּוֹזֶזֶת
    ani/at/hibozezet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹזְזִים
    anakhnu/atem/henbozezim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹזְזוֹת
    נחנו/aten/henbozezot

Past

  • אניבָּזַזְתִּי
    anibazazti
  • אתהבָּזַזְתָּ
    atabazazta
  • אתבָּזַזְתְּ
    atbazazt
  • הואבָּזַז
    hubazaz
  • היאבָּזְזָה
    hibazeza
  • אנחנובָּזַזְנוּ
    anakhnubazaznu
  • אתםבְּזַזְתֶּם
    atembzaztem
  • אתןבְּזַזְתֶּן
    atenbzazten
  • הםבָּזְזוּ
    hembazezu
  • הןבָּזְזוּ
    henbazezu

Future

  • אניאֶבְזוֹז/אֶבְזֹז
    anievzoz/evzoz
  • אתהתִּבְזוֹז/תִּבְזֹז
    atativzoz/tivzoz
  • אתתִּבְזְזִי
    attivzezi
  • הואיִבְזוֹז/יִבְזֹז
    huyivzoz/yivzoz
  • היאתִּבְזוֹז/תִּבְזֹז
    hitivzoz/tivzoz
  • אנחנונִבְזוֹז/נִבְזֹז
    anakhnunivzoz/nivzoz
  • אתםתִּבְזְזוּ
    atemtivzezu
  • אתןתִּבְזְזוּ/תִּבְזוֹזְנָה/תִּבְזֹזְנָה
    atentivzezu/tivzozna/tivzozna
  • הםיִבְזְזוּ
    hemyivzezu
  • הןיִבְזְזוּ/תִּבְזוֹזְנָה/תִּבְזֹזְנָה
    henyivzezu/tivzozna/tivzozna

Imperative

  • אתהבְּזוֹז/בְּזֹז
    atabzoz/bzoz
  • אתבִּזְזִי
    atbizezi
  • אתםבִּזְזוּ
    atembizezu
  • אתןבִּזְזוּ/בְּזוֹזְנָה/בְּזֹזְנָה
    atenbizezu/bzozna/bzozna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּזוּז
    ani/ata/hubazuz
  • אני/את/היאבְּזוּזָה
    ani/at/hibzuza
  • אנחנו/אתם/הןבְּזוּזִים
    anakhnu/atem/henbzuzim
  • נחנו/אתן/הןבְּזוּזוֹת
    נחנו/aten/henbzuzot

Infinitive

  • לִבְזוֹז/לִבְזֹז
    livzoz/livzoz
Publicidad
לִבְזוֹז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִבְזוֹז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִגְלוֹשׁ, לִקְשׁוֹר, לִקְצוֹר
Publicidad