Conjugación verbo לְתַרְגֵּל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְתַרְגֵּל
    ani/ata/humetargel
  • אני/את/היאמְתַרְגֶּלֶת
    ani/at/himetargelet
  • אנחנו/אתם/הןמְתַרְגְּלִים
    anakhnu/atem/henmetargelim
  • נחנו/אתן/הןמְתַרְגְּלוֹת
    נחנו/aten/henmetargelot

Past

  • אניתִּרְגַּלְתִּי
    anitirgalti
  • אתהתִּרְגַּלְתָּ
    atatirgalta
  • אתתִּרְגַּלְתְּ
    attirgalt
  • הואתִּרְגֵּל
    hutirgel
  • היאתִּרְגְּלָה
    hitirgela
  • אנחנותִּרְגַּלְנוּ
    anakhnutirgalnu
  • אתםתִּרְגַּלְתֶּם
    atemtirgaltem
  • אתןתִּרְגַּלְתֶּן
    atentirgalten
  • הםתִּרְגְּלוּ
    hemtirgelu
  • הןתִּרְגְּלוּ
    hentirgelu

Future

  • אניאֲתַרְגֵּל
    aniatargel
  • אתהתְּתַרְגֵּל
    atatetargel
  • אתתְּתַרְגְּלִי
    attetargeli
  • הואיְתַרְגֵּל
    huyetargel
  • היאתְּתַרְגֵּל
    hitetargel
  • אנחנונְתַרְגֵּל
    anakhnunetargel
  • אתםתְּתַרְגְּלוּ
    atemtetargelu
  • אתןתְּתַרְגְּלוּ/תְּתַרְגֵּלְנָה
    atentetargelu/tetargelna
  • הםיְתַרְגְּלוּ
    hemyetargelu
  • הןיְתַרְגְּלוּ/תְּתַרְגֵּלְנָה
    henyetargelu/tetargelna

Imperative

  • אתהתַּרְגֵּל
    atatargel
  • אתתַּרְגְּלִי
    attargeli
  • אתםתַּרְגְּלוּ
    atemtargelu
  • אתןתַּרְגְּלוּ/תַּרְגֵּלְנָה
    atentargelu/targelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְתַרְגֵּל
      letargel
    Publicidad
    לְתַרְגֵּל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְתַרְגֵּל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְגַרְגֵּר, לְמַצְמֵץ, לְכַפְתֵּר
    Publicidad