Conjugación verbo לְרוֹמֵם - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְרוֹמֵם
    ani/ata/humeromem
  • אני/את/היאמְרוֹמֶמֶת
    ani/at/himeromemet
  • אנחנו/אתם/הןמְרוֹמְמִים
    anakhnu/atem/henmeromemim
  • נחנו/אתן/הןמְרוֹמְמוֹת
    נחנו/aten/henmeromemot

Past

  • אנירוֹמַמְתִּי
    aniromamti
  • אתהרוֹמַמְתָּ
    ataromamta
  • אתרוֹמַמְתְּ
    atromamt
  • הוארוֹמֵם
    huromem
  • היארוֹמְמָה
    hiromema
  • אנחנורוֹמַמְנוּ
    anakhnuromamnu
  • אתםרוֹמַמְתֶּם
    atemromamtem
  • אתןרוֹמַמְתֶּן
    atenromamten
  • הםרוֹמְמוּ
    hemromemu
  • הןרוֹמְמוּ
    henromemu

Future

  • אניאֲרוֹמֵם
    aniaromem
  • אתהתְּרוֹמֵם
    atateromem
  • אתתְּרוֹמְמִי
    atteromemi
  • הואיְרוֹמֵם
    huyeromem
  • היאתְּרוֹמֵם
    hiteromem
  • אנחנונְרוֹמֵם
    anakhnuneromem
  • אתםתְּרוֹמְמוּ
    atemteromemu
  • אתןתְּרוֹמְמוּ/תְּרוֹמֵמְנָה
    atenteromemu/teromemna
  • הםיְרוֹמְמוּ
    hemyeromemu
  • הןיְרוֹמְמוּ/תְּרוֹמֵמְנָה
    henyeromemu/teromemna

Imperative

  • אתהרוֹמֵם
    ataromem
  • אתרוֹמְמִי
    atromemi
  • אתםרוֹמְמוּ
    atemromemu
  • אתןרוֹמֵמְנָה/רוֹמְמוּ
    atenromemna/romemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרוֹמֵם
      leromem
    Publicidad
    לְרוֹמֵם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְרוֹמֵם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְגוֹלֵל, לְדוֹבֵב
    Publicidad