Conjugación verbo לְרַעֲנֵן - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְרַעְנֵן/מְרַעֲנֵן
    ani/ata/humeranen/mera'anen
  • אני/את/היאמְרַעֲנֶנֶת/מְרַעְנֶנֶת
    ani/at/himera'anenet/meranenet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַעַנְנִים/מְרַעְנְנִים
    anakhnu/atem/henmera'anenim/meranenim
  • נחנו/אתן/הןמְרַעַנְנוֹת/מְרַעְנְנוֹת
    נחנו/aten/henmera'anenot/meranenot

Past

  • אנירִעֲנַנְתִּי/רִעְנַנְתִּי
    aniri'ananti/rinanti
  • אתהרִעֲנַנְתָּ/רִעְנַנְתָּ
    atari'ananta/rinanta
  • אתרִעֲנַנְתְּ/רִעְנַנְתְּ
    atri'anant/rinant
  • הוארִעֲנֵן/רִעְנֵן
    huri'anen/rinen
  • היארִעַנְנָה/רִעְנְנָה
    hiri'anena/rinena
  • אנחנורִעֲנַנְנוּ/רִעְנַנְנוּ
    anakhnuri'ananenu/rinanenu
  • אתםרִעֲנַנְתֶּם/רִעְנַנְתֶּם
    atemri'anantem/rinantem
  • אתןרִעֲנַנְתֶּן/רִעְנַנְתֶּן
    atenri'ananten/rinanten
  • הםרִעְנְנוּ/רִעַנְנוּ
    hemrinenu/ri'anenu
  • הןרִעְנְנוּ/רִעַנְנוּ
    henrinenu/ri'anenu

Future

  • אניאֲרַעֲנֵן/אֲרַעְנֵן
    aniara'anen/aranen
  • אתהתְּרַעֲנֵן/תְּרַעְנֵן
    atatera'anen/teranen
  • אתתְּרַעַנְנִי/תְּרַעְנְנִי
    attera'aneni/teraneni
  • הואיְרַעֲנֵן/יְרַעְנֵן
    huyera'anen/yeranen
  • היאתְּרַעֲנֵן/תְּרַעְנֵן
    hitera'anen/teranen
  • אנחנונְרַעֲנֵן/נְרַעְנֵן
    anakhnunera'anen/neranen
  • אתםתְּרַעַנְנוּ/תְּרַעְנְנוּ
    atemtera'anenu/teranenu
  • אתןתְּרַעְנֵנְנָה/תְּרַעֲנֵנְנָה/תְּרַעְנְנוּ/תְּרַעַנְנוּ
    atenteranenena/tera'anenena/teranenu/tera'anenu
  • הםיְרַעְנְנוּ/יְרַעַנְנוּ
    hemyeranenu/yera'anenu
  • הןיְרַעְנְנוּ/תְּרַעֲנֵנְנָה/תְּרַעְנֵנְנָה/יְרַעַנְנוּ
    henyeranenu/tera'anenena/teranenena/yera'anenu

Imperative

  • אתהרַעֲנֵן/רַעְנֵן
    atara'anen/ranen
  • אתרַעַנְנִי/רַעְנְנִי
    atra'aneni/raneni
  • אתםרַעְנְנוּ/רַעַנְנוּ
    atemranenu/ra'anenu
  • אתןרַעַנְנוּ/רַעְנְנוּ/רַעֲנֵנְנָה/רַעְנֵנְנָה
    atenra'anenu/ranenu/ra'anenena/ranenena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַעֲנֵן/לְרַעְנֵן
      lera'anen/leranen
    Publicidad
    לְרַעֲנֵן conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְרַעֲנֵן”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְשַׁעֲמֵם, לְרַאְיֵין, לְתַאְרֵךְ
    Publicidad