Conjugación verbo לְרַאְיֵין - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְרַאְיֵין/מְרַאֲיֵין/מְרַאֲיֵן/מְרַאְיֵן
    ani/ata/humerayen/mera'ayen/mera'ayen/merayen
  • אני/את/היאמְרַאְיֶינֶת/מְרַאֲיֶינֶת/מְרַאֲיֶנֶת/מְרַאְיֶנֶת
    ani/at/himerayenet/mera'ayenet/mera'ayenet/merayenet
  • אנחנו/אתם/הןמְרַאְיְינִים/מְרַאַיְינִים/מְרַאַיְנִים/מְרַאְיְנִים
    anakhnu/atem/henmerayenim/mera'aynim/mera'aynim/merayenim
  • נחנו/אתן/הןמְרַאְיְינוֹת/מְרַאַיְינוֹת/מְרַאַיְנוֹת/מְרַאְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmerayenot/mera'aynot/mera'aynot/merayenot

Past

  • אנירִאְיַינְתִּי/רִאֲיַינְתִּי/רִאֲיַנְתִּי/רִאְיַנְתִּי
    aniriyanti/ri'ayanti/ri'ayanti/riyanti
  • אתהרִאְיַינְתָּ/רִאֲיַינְתָּ/רִאֲיַנְתָּ/רִאְיַנְתָּ
    atariyanta/ri'ayanta/ri'ayanta/riyanta
  • אתרִאְיַינְתְּ/רִאֲיַינְתְּ/רִאֲיַנְתְּ/רִאְיַנְתְּ
    atriyant/ri'ayant/ri'ayant/riyant
  • הוארִאֲיֵין/רִאְיֵין/רִאֲיֵן/רִאְיֵן
    huri'ayen/riyen/ri'ayen/riyen
  • היארִאְיְינָה/רִאַיְינָה/רִאְיְנָה/רִאַיְנָה
    hiriyena/ri'ayna/riyena/ri'ayna
  • אנחנורִאְיַינְנוּ/רִאֲיַינְנוּ/רִאֲיַנְנוּ/רִאְיַנְנוּ
    anakhnuriyanenu/ri'ayanenu/ri'ayanenu/riyanenu
  • אתםרִאְיַינְתֶּם/רִאֲיַינְתֶּם/רִאֲיַנְתֶּם/רִאְיַנְתֶּם
    atemriyantem/ri'ayantem/ri'ayantem/riyantem
  • אתןרִאְיַינְתֶּן/רִאֲיַינְתֶּן/רִאֲיַנְתֶּן/רִאְיַנְתֶּן
    atenriyanten/ri'ayanten/ri'ayanten/riyanten
  • הםרִאְיְינוּ/רִאַיְינוּ/רִאַיְנוּ/רִאְיְנוּ
    hemriyenu/ri'aynu/ri'aynu/riyenu
  • הןרִאְיְינוּ/רִאַיְינוּ/רִאַיְנוּ/רִאְיְנוּ
    henriyenu/ri'aynu/ri'aynu/riyenu

Future

  • אניאֲרַאֲיֵין/אֲרַאְיֵין/אֲרַאֲיֵן/אֲרַאְיֵן
    aniara'ayen/arayen/ara'ayen/arayen
  • אתהתְּרַאְיֵין/תְּרַאֲיֵין/תְּרַאֲיֵן/תְּרַאְיֵן
    ataterayen/tera'ayen/tera'ayen/terayen
  • אתתְּרַאְיְינִי/תְּרַאַיְינִי/תְּרַאַיְנִי/תְּרַאְיְנִי
    atterayeni/tera'ayni/tera'ayni/terayeni
  • הואיְרַאְיֵין/יְרַאֲיֵין/יְרַאֲיֵן/יְרַאְיֵן
    huyerayen/yera'ayen/yera'ayen/yerayen
  • היאתְּרַאְיֵין/תְּרַאֲיֵין/תְּרַאֲיֵן/תְּרַאְיֵן
    hiterayen/tera'ayen/tera'ayen/terayen
  • אנחנונְרַאְיֵין/נְרַאֲיֵין/נְרַאֲיֵן/נְרַאְיֵן
    anakhnunerayen/nera'ayen/nera'ayen/nerayen
  • אתםתְּרַאַיְינוּ/תְּרַאְיְינוּ/תְּרַאַיְנוּ/תְּרַאְיְנוּ
    atemtera'aynu/terayenu/tera'aynu/terayenu
  • אתןתְּרַאְיְינוּ/תְּרַאְיֵינְנָה/תְּרַאֲיֵינְנָה/תְּרַאַיְינוּ/תְּרַאֲיֵנְנָה/תְּרַאַיְנוּ/תְּרַאְיְנוּ/תְּרַאְיֵנְנָה
    atenterayenu/terayenena/tera'ayenena/tera'aynu/tera'ayenena/tera'aynu/terayenu/terayenena
  • הםיְרַאְיְינוּ/יְרַאַיְינוּ/יְרַאַיְנוּ/יְרַאְיְנוּ
    hemyerayenu/yera'aynu/yera'aynu/yerayenu
  • הןתְּרַאְיֵינְנָה/תְּרַאֲיֵינְנָה/יְרַאְיְינוּ/יְרַאַיְינוּ/תְּרַאְיֵנְנָה/יְרַאַיְנוּ/יְרַאְיְנוּ/תְּרַאֲיֵנְנָה
    henterayenena/tera'ayenena/yerayenu/yera'aynu/terayenena/yera'aynu/yerayenu/tera'ayenena

Imperative

  • אתהרַאְיֵין/רַאֲיֵין/רַאְיֵן/רַאֲיֵן
    atarayen/ra'ayen/rayen/ra'ayen
  • אתרַאְיְינִי/רַאַיְינִי/רַאְיְנִי/רַאַיְנִי
    atrayeni/ra'ayni/rayeni/ra'ayni
  • אתםרַאַיְינוּ/רַאְיְינוּ/רַאְיְנוּ/רַאַיְנוּ
    atemra'aynu/rayenu/rayenu/ra'aynu
  • אתןרַאֲיֵינְנָה/רַאְיֵינְנָה/רַאַיְינוּ/רַאְיְינוּ/רַאְיְנוּ/רַאַיְנוּ/רַאֲיֵנְנָה/רַאְיֵנְנָה
    atenra'ayenena/rayenena/ra'aynu/rayenu/rayenu/ra'aynu/ra'ayenena/rayenena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְרַאְיֵין/לְרַאֲיֵין/לְרַאֲיֵן/לְרַאְיֵן
      lerayen/lera'ayen/lera'ayen/lerayen
    Publicidad
    לְרַאְיֵין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְרַאְיֵין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְשַׁעֲמֵם, לְשַׁעֲרֵךְ
    Publicidad