Conjugación verbo לְקָרֵר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְקָרֵר
    ani/ata/humekarer
  • אני/את/היאמְקָרֶרֶת
    ani/at/himekareret
  • אנחנו/אתם/הןמְקָרְרִים
    anakhnu/atem/henmekarerim
  • נחנו/אתן/הןמְקָרְרוֹת
    נחנו/aten/henmekarerot

Past

  • אניקֵירַרְתִּי/קֵרַרְתִּי
    anikerarti/kerarti
  • אתהקֵירַרְתָּ/קֵרַרְתָּ
    atakerarta/kerarta
  • אתקֵירַרְתְּ/קֵרַרְתְּ
    atkerart/kerart
  • הואקֵירֵר/קֵרֵר
    hukerer/kerer
  • היאקֵירְרָה/קֵרְרָה
    hikerera/kerera
  • אנחנוקֵירַרְנוּ/קֵרַרְנוּ
    anakhnukerarnu/kerarnu
  • אתםקֵירַרְתֶּם/קֵרַרְתֶּם
    atemkerartem/kerartem
  • אתןקֵירַרְתֶּן/קֵרַרְתֶּן
    atenkerarten/kerarten
  • הםקֵירְרוּ/קֵרְרוּ
    hemkereru/kereru
  • הןקֵרְרוּ/קֵירְרוּ
    henkereru/kereru

Future

  • אניאֲקָרֵר
    aniakarer
  • אתהתְּקָרֵר
    atatekarer
  • אתתְּקָרְרִי
    attekareri
  • הואיְקָרֵר
    huyekarer
  • היאתְּקָרֵר
    hitekarer
  • אנחנונְקָרֵר
    anakhnunekarer
  • אתםתְּקָרְרוּ
    atemtekareru
  • אתןתְּקָרֵרְנָה/תְּקָרְרוּ
    atentekarerna/tekareru
  • הםיְקָרְרוּ
    hemyekareru
  • הןיְקָרְרוּ/תְּקָרֵרְנָה
    henyekareru/tekarerna

Imperative

  • אתהקָרֵר
    atakarer
  • אתקָרְרִי
    atkareri
  • אתםקָרְרוּ
    atemkareru
  • אתןקָרְרוּ/קָרֵרְנָה
    atenkareru/karerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקָרֵר
      lekarer
    Publicidad
    לְקָרֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְקָרֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְיָירֵט, לְגָרֵף, לְזָרֵז
    Publicidad