Conjugación verbo לְצַיֵּין - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְצַיֵּין/מְצַיֵּן
    ani/ata/humetzayen/metzayen
  • אני/את/היאמְצַיֶּינֶת/מְצַיֶּנֶת
    ani/at/himetzayenet/metzayenet
  • אנחנו/אתם/הןמְצַיְּינִים/מְצַיְּנִים
    anakhnu/atem/henmetzaynim/metzaynim
  • נחנו/אתן/הןמְצַיְּינוֹת/מְצַיְּנוֹת
    נחנו/aten/henmetzaynot/metzaynot

Past

  • אניצִייַּנְתִּי/צִיַּנְתִּי
    anitziyanti/tziyanti
  • אתהצִייַּנְתָּ/צִיַּנְתָּ
    atatziyanta/tziyanta
  • אתצִייַּנְתְּ/צִיַּנְתְּ
    attziyant/tziyant
  • הואצִייֵּן/צִיֵּן
    hutziyen/tziyen
  • היאצִייְּנָה/צִיְּנָה
    hitziyna/tziyna
  • אנחנוצִייַּנּוּ/צִיַּנּוּ
    anakhnutziyanu/tziyanu
  • אתםצִייַּנְתֶּם/צִיַּנְתֶּם
    atemtziyantem/tziyantem
  • אתןצִייַּנְתֶּן/צִיַּנְתֶּן
    atentziyanten/tziyanten
  • הםצִייְּנוּ/צִיְּנוּ
    hemtziynu/tziynu
  • הןצִיְּינוּ/צִייְּנוּ/צִיְּנוּ
    hentziynu/tziynu/tziynu

Future

  • אניאֲצַיֵּין/אֲצַיֵּן
    aniatzayen/atzayen
  • אתהתְּצַיֵּין/תְּצַיֵּן
    atatetzayen/tetzayen
  • אתתְּצַיְּינִי/תְּצַיְּנִי
    attetzayni/tetzayni
  • הואיְצַיֵּין/יְצַיֵּן
    huyetzayen/yetzayen
  • היאתְּצַיֵּין/תְּצַיֵּן
    hitetzayen/tetzayen
  • אנחנונְצַיֵּין/נְצַיֵּן
    anakhnunetzayen/netzayen
  • אתםתְּצַיְּינוּ/תְּצַיְּנוּ
    atemtetzaynu/tetzaynu
  • אתןתְּצַיֵּינָּה/תְּצַיְּינוּ/תְּצַיֵּנָּה/תְּצַיְּנוּ
    atentetzayena/tetzaynu/tetzayena/tetzaynu
  • הםיְצַיְּינוּ/יְצַיְּנוּ
    hemyetzaynu/yetzaynu
  • הןתְּצַיֵּינָּה/יְצַיְּינוּ/תְּצַיֵּנָּה/יְצַיְּנוּ
    hentetzayena/yetzaynu/tetzayena/yetzaynu

Imperative

  • אתהצַיֵּין/צַיֵּן
    atatzayen/tzayen
  • אתצַיְּינִי/צַיְּנִי
    attzayni/tzayni
  • אתםצַיְּינוּ/צַיְּנוּ
    atemtzaynu/tzaynu
  • אתןצַיֵּינָּה/צַיְּינוּ/צַיֵּנָּה/צַיְּנוּ
    atentzayena/tzaynu/tzayena/tzaynu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַיֵּין/לְצַיֵּן
      letzayen/letzayen
    Publicidad
    לְצַיֵּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְצַיֵּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְאַזֵּן, לְשַׁכֵּן, לְקַנֵּן
    Publicidad