Conjugación verbo לְצַוֵּות - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְצַוֵּות/מְצַוֵּת
    ani/ata/humetzavet/metzavet
  • אני/את/היאמְצַוֶּותֶת/מְצַוֶּתֶת
    ani/at/himetzavetet/metzavetet
  • אנחנו/אתם/הןמְצַוְּותִים/מְצַוְּתִים
    anakhnu/atem/henmetzavtim/metzavtim
  • נחנו/אתן/הןמְצַוְּותוֹת/מְצַוְּתוֹת
    נחנו/aten/henmetzavtot/metzavtot

Past

  • אניצִיוַּותִּי/צִוַּתִּי
    anitzivati/tzivati
  • אתהצִיוַּותָּ/צִוַּתָּ
    atatzivata/tzivata
  • אתצִיוַּותְּ/צִוַּתְּ
    attzivat/tzivat
  • הואצִיוֵּות/צִוֵּת
    hutzivet/tzivet
  • היאצִיוְּותָה/צִוְּתָה
    hitzivta/tzivta
  • אנחנוצִיוַּותְנוּ/צִוַּתְנוּ
    anakhnutzivatnu/tzivatnu
  • אתםצִיוַּותֶּם/צִוַּתֶּם
    atemtzivatem/tzivatem
  • אתןצִיוַּותֶּן/צִוַּתֶּן
    atentzivaten/tzivaten
  • הםצִיוְּותוּ/צִוְּתוּ
    hemtzivtu/tzivtu
  • הןצִיוְּותוּ/צִוְּותוּ/צִוְּתוּ/צִיוְּתוּ
    hentzivtu/tzivtu/tzivtu/tzivtu

Future

  • אניאֲצַוֵּות/אֲצַוֵּת
    aniatzavet/atzavet
  • אתהתְּצַוֵּות/תְּצַוֵּת
    atatetzavet/tetzavet
  • אתתְּצַוְּותִי/תְּצַוְּתִי
    attetzavti/tetzavti
  • הואיְצַוֵּות/יְצַוֵּת
    huyetzavet/yetzavet
  • היאתְּצַוֵּות/תְּצַוֵּת
    hitetzavet/tetzavet
  • אנחנונְצַוֵּות/נְצַוֵּת
    anakhnunetzavet/netzavet
  • אתםתְּצַוְּותוּ/תְּצַוְּתוּ
    atemtetzavtu/tetzavtu
  • אתןתְּצַוְּותוּ/תְּצַוֵּותְנָה/תְּצַוֵּתְנָה/תְּצַוְּתוּ
    atentetzavtu/tetzavetna/tetzavetna/tetzavtu
  • הםיְצַוְּותוּ/יְצַוְּתוּ
    hemyetzavtu/yetzavtu
  • הןתְּצַוֵּותְנָה/יְצַוְּותוּ/תְּצַוֵּתְנָה/יְצַוְּתוּ
    hentetzavetna/yetzavtu/tetzavetna/yetzavtu

Imperative

  • אתהצַוֵּות/צַוֵּת
    atatzavet/tzavet
  • אתצַוְּותִי/צַוְּתִי
    attzavti/tzavti
  • אתםצַוְּותוּ/צַוְּתוּ
    atemtzavtu/tzavtu
  • אתןצַוְּותוּ/צַוֵּותְנָה/צַוְּתוּ/צַוֵּתְנָה
    atentzavtu/tzavetna/tzavtu/tzavetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַוֵּות/לְצַוֵּת
      letzavet/letzavet
    Publicidad
    לְצַוֵּות conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְצַוֵּות”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְאַיֵּית, לְכַמֵּת
    Publicidad