Conjugación verbo לְפוֹרֵר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְפוֹרֵר
    ani/ata/humeforer
  • אני/את/היאמְפוֹרֶרֶת
    ani/at/himeforeret
  • אנחנו/אתם/הןמְפוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henmeforerim
  • נחנו/אתן/הןמְפוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henmeforerot

Past

  • אניפּוֹרַרְתִּי
    aniporarti
  • אתהפּוֹרַרְתָּ
    ataporarta
  • אתפּוֹרַרְתְּ
    atporart
  • הואפּוֹרֵר
    huporer
  • היאפּוֹרְרָה
    hiporera
  • אנחנופּוֹרַרְנוּ
    anakhnuporarnu
  • אתםפּוֹרַרְתֶּם
    atemporartem
  • אתןפּוֹרַרְתֶּן
    atenporarten
  • הםפּוֹרְרוּ
    hemporeru
  • הןפּוֹרְרוּ
    henporeru

Future

  • אניאֲפוֹרֵר
    aniaforer
  • אתהתְּפוֹרֵר
    atateforer
  • אתתְּפוֹרְרִי
    atteforeri
  • הואיְפוֹרֵר
    huyeforer
  • היאתְּפוֹרֵר
    hiteforer
  • אנחנונְפוֹרֵר
    anakhnuneforer
  • אתםתְּפוֹרְרוּ
    atemteforeru
  • אתןתְּפוֹרְרוּ/תְּפוֹרֵרְנָה
    atenteforeru/teforerna
  • הםיְפוֹרְרוּ
    hemyeforeru
  • הןתְּפוֹרֵרְנָה/יְפוֹרְרוּ
    henteforerna/yeforeru

Imperative

  • אתהפּוֹרֵר
    ataporer
  • אתפּוֹרְרִי
    atporeri
  • אתםפּוֹרְרוּ
    atemporeru
  • אתןפּוֹרֵרְנָה/פּוֹרְרוּ
    atenporerna/poreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפוֹרֵר
      leforer
    Publicidad
    לְפוֹרֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְפוֹרֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְשׁוֹטֵט, לְכוֹפֵף, לְרוֹשֵׁשׁ
    Publicidad