Conjugación verbo לְפַיֵּיס - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְפַיֵּיס/מְפַיֵּס
    ani/ata/humefayes/mefayes
  • אני/את/היאמְפַיֶּיסֶת/מְפַיֶּסֶת
    ani/at/himefayeset/mefayeset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַיְּיסִים/מְפַיְּסִים
    anakhnu/atem/henmefaysim/mefaysim
  • נחנו/אתן/הןמְפַיְּיסוֹת/מְפַיְּסוֹת
    נחנו/aten/henmefaysot/mefaysot

Past

  • אניפִּייַּסְתִּי/פִּיַּסְתִּי
    anipiyasti/piyasti
  • אתהפִּייַּסְתָּ/פִּיַּסְתָּ
    atapiyasta/piyasta
  • אתפִּייַּסְתְּ/פִּיַּסְתְּ
    atpiyast/piyast
  • הואפִּייֵּס/פִּיֵּס
    hupiyes/piyes
  • היאפִּייְּסָה/פִּיְּסָה
    hipiysa/piysa
  • אנחנופִּייַּסְנוּ/פִּיַּסְנוּ
    anakhnupiyasnu/piyasnu
  • אתםפִּייַּסְתֶּם/פִּיַּסְתֶּם
    atempiyastem/piyastem
  • אתןפִּייַּסְתֶּן/פִּיַּסְתֶּן
    atenpiyasten/piyasten
  • הםפִּייְּסוּ/פִּיְּסוּ
    hempiysu/piysu
  • הןפִּייְּסוּ/פִּיְּיסוּ/פִּיְּסוּ
    henpiysu/piysu/piysu

Future

  • אניאֲפַיֵּיס/אֲפַיֵּס
    aniafayes/afayes
  • אתהתְּפַיֵּיס/תְּפַיֵּס
    atatefayes/tefayes
  • אתתְּפַיְּיסִי/תְּפַיְּסִי
    attefaysi/tefaysi
  • הואיְפַיֵּיס/יְפַיֵּס
    huyefayes/yefayes
  • היאתְּפַיֵּיס/תְּפַיֵּס
    hitefayes/tefayes
  • אנחנונְפַיֵּיס/נְפַיֵּס
    anakhnunefayes/nefayes
  • אתםתְּפַיְּיסוּ/תְּפַיְּסוּ
    atemtefaysu/tefaysu
  • אתןתְּפַיְּיסוּ/תְּפַיֵּיסְנָה/תְּפַיֵּסְנָה/תְּפַיְּסוּ
    atentefaysu/tefayesna/tefayesna/tefaysu
  • הםיְפַיְּיסוּ/יְפַיְּסוּ
    hemyefaysu/yefaysu
  • הןתְּפַיֵּיסְנָה/יְפַיְּיסוּ/תְּפַיֵּסְנָה/יְפַיְּסוּ
    hentefayesna/yefaysu/tefayesna/yefaysu

Imperative

  • אתהפַּיֵּיס/פַּיֵּס
    atapayes/payes
  • אתפַּיְּיסִי/פַּיְּסִי
    atpaysi/paysi
  • אתםפַּיְּיסוּ/פַּיְּסוּ
    atempaysu/paysu
  • אתןפַּיְּיסוּ/פַּיֵּיסְנָה/פַּיֵּסְנָה/פַּיְּסוּ
    atenpaysu/payesna/payesna/paysu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַיֵּיס/לְפַיֵּס
      lefayes/lefayes
    Publicidad
    לְפַיֵּיס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְפַיֵּיס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְעַצֵּב, לְשַׁדֵּל, לְיַיבֵּשׁ
    Publicidad