Conjugación verbo לְעָרֵב - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְעָרֵב
    ani/ata/hume'arev
  • אני/את/היאמְעָרֶבֶת
    ani/at/hime'arevet
  • אנחנו/אתם/הןמְעָרְבִים
    anakhnu/atem/henme'arvim
  • נחנו/אתן/הןמְעָרְבוֹת
    נחנו/aten/henme'arvot

Past

  • אניעֵירַבְתִּי/עֵרַבְתִּי
    anieravti/eravti
  • אתהעֵירַבְתָּ/עֵרַבְתָּ
    ataeravta/eravta
  • אתעֵירַבְתְּ/עֵרַבְתְּ
    ateravt/eravt
  • הואעֵירֵב/עֵרֵב
    huerev/erev
  • היאעֵירְבָה/עֵרְבָה
    hierva/erva
  • אנחנועֵירַבְנוּ/עֵרַבְנוּ
    anakhnueravnu/eravnu
  • אתםעֵירַבְתֶּם/עֵרַבְתֶּם
    atemeravtem/eravtem
  • אתןעֵירַבְתֶּן/עֵרַבְתֶּן
    ateneravten/eravten
  • הםעֵירְבוּ/עֵרְבוּ
    hemervu/ervu
  • הןעֵירְבוּ/עֵרְבוּ
    henervu/ervu

Future

  • אניאֲעָרֵב
    ania'arev
  • אתהתְּעָרֵב
    atate'arev
  • אתתְּעָרְבִי
    atte'arvi
  • הואיְעָרֵב
    huye'arev
  • היאתְּעָרֵב
    hite'arev
  • אנחנונְעָרֵב
    anakhnune'arev
  • אתםתְּעָרְבוּ
    atemte'arvu
  • אתןתְּעָרְבוּ/תְּעָרֵבְנָה
    atente'arvu/te'arevna
  • הםיְעָרְבוּ
    hemye'arvu
  • הןתְּעָרֵבְנָה/יְעָרְבוּ
    hente'arevna/ye'arvu

Imperative

  • אתהעָרֵב
    ataarev
  • אתעָרְבִי
    atarvi
  • אתםעָרְבוּ
    atemarvu
  • אתןעָרֵבְנָה/עָרְבוּ
    atenarevna/arvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעָרֵב
      le'arev
    Publicidad
    לְעָרֵב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְעָרֵב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְזָרֵז, לְיָירֵט, לְקָרֵב
    Publicidad