Conjugación verbo לְעַרְבֵּב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְבֵּב
    ani/ata/hume'arbev
  • אני/את/היאמְעַרְבֶּבֶת
    ani/at/hime'arbevet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְבְּבִים
    anakhnu/atem/henme'arbevim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְבְּבוֹת
    נחנו/aten/henme'arbevot

Past

  • אניעִרְבַּבְתִּי
    aniirbavti
  • אתהעִרְבַּבְתָּ
    atairbavta
  • אתעִרְבַּבְתְּ
    atirbavt
  • הואעִרְבֵּב
    huirbev
  • היאעִרְבְּבָה
    hiirbeva
  • אנחנועִרְבַּבְנוּ
    anakhnuirbavnu
  • אתםעִרְבַּבְתֶּם
    atemirbavtem
  • אתןעִרְבַּבְתֶּן
    atenirbavten
  • הםעִרְבְּבוּ
    hemirbevu
  • הןעִרְבְּבוּ
    henirbevu

Future

  • אניאֲעַרְבֵּב
    ania'arbev
  • אתהתְּעַרְבֵּב
    atate'arbev
  • אתתְּעַרְבְּבִי
    atte'arbevi
  • הואיְעַרְבֵּב
    huye'arbev
  • היאתְּעַרְבֵּב
    hite'arbev
  • אנחנונְעַרְבֵּב
    anakhnune'arbev
  • אתםתְּעַרְבְּבוּ
    atemte'arbevu
  • אתןתְּעַרְבְּבוּ/תְּעַרְבֵּבְנָה
    atente'arbevu/te'arbevna
  • הםיְעַרְבְּבוּ
    hemye'arbevu
  • הןיְעַרְבְּבוּ/תְּעַרְבֵּבְנָה
    henye'arbevu/te'arbevna

Imperative

  • אתהעַרְבֵּב
    ataarbev
  • אתעַרְבְּבִי
    atarbevi
  • אתםעַרְבְּבוּ
    atemarbevu
  • אתןעַרְבֵּבְנָה/עַרְבְּבוּ
    atenarbevna/arbevu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְבֵּב
      le'arbev
    Publicidad
    לְעַרְבֵּב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְעַרְבֵּב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְקַשְׁקֵשׁ, לְתַקְתֵּק, לְאַכְזֵב
    Publicidad