Conjugación verbo לְעַיֵּיף - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְעַיֵּיף/מְעַיֵּף
    ani/ata/hume'ayef/me'ayef
  • אני/את/היאמְעַיֶּיפֶת/מְעַיֶּפֶת
    ani/at/hime'ayefet/me'ayefet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַיְּיפִים/מְעַיְּפִים
    anakhnu/atem/henme'ayfim/me'ayfim
  • נחנו/אתן/הןמְעַיְּיפוֹת/מְעַיְּפוֹת
    נחנו/aten/henme'ayfot/me'ayfot

Past

  • אניעִייַּפְתִּי/עִיַּפְתִּי
    aniiyafti/iyafti
  • אתהעִייַּפְתָּ/עִיַּפְתָּ
    ataiyafta/iyafta
  • אתעִייַּפְתְּ/עִיַּפְתְּ
    atiyaft/iyaft
  • הואעִייֵּף/עִיֵּף
    huiyef/iyef
  • היאעִייְּפָה/עִיְּפָה
    hiiyfa/iyfa
  • אנחנועִייַּפְנוּ/עִיַּפְנוּ
    anakhnuiyafnu/iyafnu
  • אתםעִייַּפְתֶּם/עִיַּפְתֶּם
    atemiyaftem/iyaftem
  • אתןעִייַּפְתֶּן/עִיַּפְתֶּן
    ateniyaften/iyaften
  • הםעִייְּפוּ/עִיְּפוּ
    hemiyfu/iyfu
  • הןעִייְּפוּ/עִיְּיפוּ/עִיְּפוּ
    heniyfu/iyfu/iyfu

Future

  • אניאֲעַיֵּיף/אֲעַיֵּף
    ania'ayef/a'ayef
  • אתהתְּעַיֵּיף/תְּעַיֵּף
    atate'ayef/te'ayef
  • אתתְּעַיְּיפִי/תְּעַיְּפִי
    atte'ayfi/te'ayfi
  • הואיְעַיֵּיף/יְעַיֵּף
    huye'ayef/ye'ayef
  • היאתְּעַיֵּיף/תְּעַיֵּף
    hite'ayef/te'ayef
  • אנחנונְעַיֵּיף/נְעַיֵּף
    anakhnune'ayef/ne'ayef
  • אתםתְּעַיְּיפוּ/תְּעַיְּפוּ
    atemte'ayfu/te'ayfu
  • אתןתְּעַיֵּיפְנָה/תְּעַיְּיפוּ/תְּעַיְּפוּ/תְּעַיֵּפְנָה
    atente'ayefna/te'ayfu/te'ayfu/te'ayefna
  • הםיְעַיְּיפוּ/יְעַיְּפוּ
    hemye'ayfu/ye'ayfu
  • הןתְּעַיֵּיפְנָה/יְעַיְּיפוּ/תְּעַיֵּפְנָה/יְעַיְּפוּ
    hente'ayefna/ye'ayfu/te'ayefna/ye'ayfu

Imperative

  • אתהעַיֵּיף/עַיֵּף
    ataayef/ayef
  • אתעַיְּיפִי/עַיְּפִי
    atayfi/ayfi
  • אתםעַיְּיפוּ/עַיְּפוּ
    atemayfu/ayfu
  • אתןעַיְּיפוּ/עַיֵּיפְנָה/עַיֵּפְנָה/עַיְּפוּ
    atenayfu/ayefna/ayefna/ayfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַיֵּיף/לְעַיֵּף
      le'ayef/le'ayef
    Publicidad
    לְעַיֵּיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְעַיֵּיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְחַיֵּיג, לְחַשֵּׁל, לְנַתֵּר
    Publicidad