Conjugación verbo לְעַיֵּין - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְעַיֵּין/מְעַיֵּן
    ani/ata/hume'ayen/me'ayen
  • אני/את/היאמְעַיֶּינֶת/מְעַיֶּנֶת
    ani/at/hime'ayenet/me'ayenet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַיְּינִים/מְעַיְּנִים
    anakhnu/atem/henme'aynim/me'aynim
  • נחנו/אתן/הןמְעַיְּינוֹת/מְעַיְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'aynot/me'aynot

Past

  • אניעִייַּנְתִּי/עִיַּנְתִּי
    aniiyanti/iyanti
  • אתהעִייַּנְתָּ/עִיַּנְתָּ
    ataiyanta/iyanta
  • אתעִייַּנְתְּ/עִיַּנְתְּ
    atiyant/iyant
  • הואעִייֵּן/עִיֵּן
    huiyen/iyen
  • היאעִייְּנָה/עִיְּנָה
    hiiyna/iyna
  • אנחנועִייַּנּוּ/עִיַּנּוּ
    anakhnuiyanu/iyanu
  • אתםעִייַּנְתֶּם/עִיַּנְתֶּם
    atemiyantem/iyantem
  • אתןעִייַּנְתֶּן/עִיַּנְתֶּן
    ateniyanten/iyanten
  • הםעִייְּנוּ/עִיְּנוּ
    hemiynu/iynu
  • הןעִייְּנוּ/עִיְּינוּ/עִיְּנוּ
    heniynu/iynu/iynu

Future

  • אניאֲעַיֵּין/אֲעַיֵּן
    ania'ayen/a'ayen
  • אתהתְּעַיֵּין/תְּעַיֵּן
    atate'ayen/te'ayen
  • אתתְּעַיְּינִי/תְּעַיְּנִי
    atte'ayni/te'ayni
  • הואיְעַיֵּין/יְעַיֵּן
    huye'ayen/ye'ayen
  • היאתְּעַיֵּין/תְּעַיֵּן
    hite'ayen/te'ayen
  • אנחנונְעַיֵּין/נְעַיֵּן
    anakhnune'ayen/ne'ayen
  • אתםתְּעַיְּינוּ/תְּעַיְּנוּ
    atemte'aynu/te'aynu
  • אתןתְּעַיְּינוּ/תְּעַיֵּינָּה/תְּעַיֵּנָּה/תְּעַיְּנוּ
    atente'aynu/te'ayena/te'ayena/te'aynu
  • הםיְעַיְּינוּ/יְעַיְּנוּ
    hemye'aynu/ye'aynu
  • הןיְעַיְּינוּ/תְּעַיֵּינָּה/יְעַיְּנוּ/תְּעַיֵּנָּה
    henye'aynu/te'ayena/ye'aynu/te'ayena

Imperative

  • אתהעַיֵּין/עַיֵּן
    ataayen/ayen
  • אתעַיְּינִי/עַיְּנִי
    atayni/ayni
  • אתםעַיְּינוּ/עַיְּנוּ
    atemaynu/aynu
  • אתןעַיְּינוּ/עַיֵּינָּה/עַיְּנוּ/עַיֵּנָּה
    atenaynu/ayena/aynu/ayena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַיֵּין/לְעַיֵּן
      le'ayen/le'ayen
    Publicidad
    לְעַיֵּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְעַיֵּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְסַבֵּן, לְשַׁכֵּן
    Publicidad