Download New

Conjugación verbo לְעַוּוֹת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְעַוֶּוה/מְעַוֶּה
    ani/ata/hume'ave/me'ave
  • אני/את/היאמְעַוָּוה/מְעַוָּה
    ani/at/hime'ava/me'ava
  • אנחנו/אתם/הןמְעַוִּוים/מְעַוִּים
    anakhnu/atem/henme'avim/me'avim
  • נחנו/אתן/הןמְעַוּוֹת
    נחנו/aten/henme'avot

Past

  • אניעִיוִּויתִי/עִיוֵּויתִי/עִוֵּיתִי/עִוִּיתִי
    aniiviti/iveti/iveti/iviti
  • אתהעִיוִּויתָ/עִיוֵּויתָ/עִוֵּיתָ/עִוִּיתָ
    ataivita/iveta/iveta/ivita
  • אתעִיוֵּוית/עִיוִּוית/עִוֵּית/עִוִּית
    ativet/ivit/ivet/ivit
  • הואעִיוָּוה/עִוָּה
    huiva/iva
  • היאעִיוְּותָה/עִוְּתָה
    hiivta/ivta
  • אנחנועִיוֵּוינוּ/עִיוִּוינוּ/עִוֵּינוּ/עִוִּינוּ
    anakhnuivenu/ivenu/ivenu/ivinu
  • אתםעִיוֵּויתֶם/עִיוִּויתֶם/עִוֵּיתֶם/עִוִּיתֶם
    atemivetem/ivitem/ivetem/ivitem
  • אתןעִיוֵּויתֶן/עִיוִּויתֶן/עִוִּיתֶן/עִוֵּיתֶן
    ateniveten/iviten/iviten/iveten
  • הםעִיוּוּ/עִוּוּ
    hemivu/ivu
  • הןעִוּוּ/עִיוּוּ
    henivu/ivu

Future

  • אניאֲעַוֶּוה/אֲעַוֶּה
    ania'ave/a'ave
  • אתהתְּעַוֶּוה/תְּעַוֶּה
    atate'ave/te'ave
  • אתתְּעַוִּוי/תְּעַוִּי
    atte'avi/te'avi
  • הואיְעַוֶּוה/יְעַוֶּה
    huye'ave/ye'ave
  • היאתְּעַוֶּוה/תְּעַוֶּה
    hite'ave/te'ave
  • אנחנונְעַוֶּוה/נְעַוֶּה
    anakhnune'ave/ne'ave
  • אתםתְּעַוּוּ
    atemte'avu
  • אתןתְּעַוּוּ/תְּעַוֶּוינָה/תְּעַוֶּינָה
    atente'avu/te'aveyna/te'aveyna
  • הםיְעַוּוּ
    hemye'avu
  • הןתְּעַוֶּוינָה/יְעַוּוּ/תְּעַוֶּינָה
    hente'aveyna/ye'avu/te'aveyna

Imperative

  • אתהעַוֵּוה/עַוֵּה
    ataave/ave
  • אתעַוִּוי/עַוִּי
    atavi/avi
  • אתםעַוּוּ
    atemavu
  • אתןעַוֶּוינָה/עַוּוּ/עַוֶּינָה
    atenaveyna/avu/aveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַוּוֹת
      le'avot
    Publicidad
    לְעַוּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְעַוּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְרַפּוֹת, לְהַנּוֹת, לְחַפּוֹת
    Publicidad