Conjugación verbo לְעַוֵּור - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְעַוֵּור/מְעַוֵּר
    ani/ata/hume'aver/me'aver
  • אני/את/היאמְעַוֶּורֶת/מְעַוֶּרֶת
    ani/at/hime'averet/me'averet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַוְּורִים/מְעַוְּרִים
    anakhnu/atem/henme'avrim/me'avrim
  • נחנו/אתן/הןמְעַוְּורוֹת/מְעַוְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'avrot/me'avrot

Past

  • אניעִיוַּורְתִּי/עִוַּרְתִּי
    aniivarti/ivarti
  • אתהעִיוַּורְתָּ/עִוַּרְתָּ
    ataivarta/ivarta
  • אתעִיוַּורְתְּ/עִוַּרְתְּ
    ativart/ivart
  • הואעִיוֵּור/עִוֵּר
    huiver/iver
  • היאעִיוְּורָה/עִוְּרָה
    hiivra/ivra
  • אנחנועִיוַּורְנוּ/עִוַּרְנוּ
    anakhnuivarnu/ivarnu
  • אתםעִיוַּורְתֶּם/עִוַּרְתֶּם
    atemivartem/ivartem
  • אתןעִיוַּורְתֶּן/עִוַּרְתֶּן
    atenivarten/ivarten
  • הםעִיוְּורוּ/עִוְּרוּ
    hemivru/ivru
  • הןעִיוְּורוּ/עִוְּורוּ/עִיוְּרוּ/עִוְּרוּ
    henivru/ivru/ivru/ivru

Future

  • אניאֲעַוֵּור/אֲעַוֵּר
    ania'aver/a'aver
  • אתהתְּעַוֵּור/תְּעַוֵּר
    atate'aver/te'aver
  • אתתְּעַוְּורִי/תְּעַוְּרִי
    atte'avri/te'avri
  • הואיְעַוֵּור/יְעַוֵּר
    huye'aver/ye'aver
  • היאתְּעַוֵּור/תְּעַוֵּר
    hite'aver/te'aver
  • אנחנונְעַוֵּור/נְעַוֵּר
    anakhnune'aver/ne'aver
  • אתםתְּעַוְּורוּ/תְּעַוְּרוּ
    atemte'avru/te'avru
  • אתןתְּעַוֵּורְנָה/תְּעַוְּורוּ/תְּעַוֵּרְנָה/תְּעַוְּרוּ
    atente'averna/te'avru/te'averna/te'avru
  • הםיְעַוְּורוּ/יְעַוְּרוּ
    hemye'avru/ye'avru
  • הןיְעַוְּורוּ/תְּעַוֵּורְנָה/תְּעַוֵּרְנָה/יְעַוְּרוּ
    henye'avru/te'averna/te'averna/ye'avru

Imperative

  • אתהעַוֵּור/עַוֵּר
    ataaver/aver
  • אתעַוְּורִי/עַוְּרִי
    atavri/avri
  • אתםעַוְּורוּ/עַוְּרוּ
    atemavru/avru
  • אתןעַוְּורוּ/עַוֵּורְנָה/עַוֵּרְנָה/עַוְּרוּ
    atenavru/averna/averna/avru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַוֵּור/לְעַוֵּר
      le'aver/le'aver
    Publicidad
    לְעַוֵּור conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְעַוֵּור”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְחַלֵּל, לְעַבֵּד, לְבַיֵּישׁ
    Publicidad