Conjugación verbo לְסַנְוֵור - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְסַנְוֵור/מְסַנְוֵר
    ani/ata/humesanver/mesanver
  • אני/את/היאמְסַנְוֶורֶת/מְסַנְוֶרֶת
    ani/at/himesanveret/mesanveret
  • אנחנו/אתם/הןמְסַנְוְורִים/מְסַנְוְרִים
    anakhnu/atem/henmesanverim/mesanverim
  • נחנו/אתן/הןמְסַנְוְורוֹת/מְסַנְוְרוֹת
    נחנו/aten/henmesanverot/mesanverot

Past

  • אניסִנְוַורְתִּי/סִנְוַרְתִּי
    anisinvarti/sinvarti
  • אתהסִנְוַורְתָּ/סִנְוַרְתָּ
    atasinvarta/sinvarta
  • אתסִנְוַורְתְּ/סִנְוַרְתְּ
    atsinvart/sinvart
  • הואסִנְוֵור/סִנְוֵר
    husinver/sinver
  • היאסִנְוְורָה/סִנְוְרָה
    hisinvera/sinvera
  • אנחנוסִנְוַורְנוּ/סִנְוַרְנוּ
    anakhnusinvarnu/sinvarnu
  • אתםסִנְוַורְתֶּם/סִנְוַרְתֶּם
    atemsinvartem/sinvartem
  • אתןסִנְוַורְתֶּן/סִנְוַרְתֶּן
    atensinvarten/sinvarten
  • הםסִנְוְורוּ/סִנְוְרוּ
    hemsinveru/sinveru
  • הןסִנְוְורוּ/סִנְוְרוּ
    hensinveru/sinveru

Future

  • אניאֲסַנְוֵור/אֲסַנְוֵר
    aniasanver/asanver
  • אתהתְּסַנְוֵור/תְּסַנְוֵר
    atatesanver/tesanver
  • אתתְּסַנְוְורִי/תְּסַנְוְרִי
    attesanveri/tesanveri
  • הואיְסַנְוֵור/יְסַנְוֵר
    huyesanver/yesanver
  • היאתְּסַנְוֵור/תְּסַנְוֵר
    hitesanver/tesanver
  • אנחנונְסַנְוֵור/נְסַנְוֵר
    anakhnunesanver/nesanver
  • אתםתְּסַנְוְורוּ/תְּסַנְוְרוּ
    atemtesanveru/tesanveru
  • אתןתְּסַנְוֵורְנָה/תְּסַנְוְורוּ/תְּסַנְוְרוּ/תְּסַנְוֵרְנָה
    atentesanverna/tesanveru/tesanveru/tesanverna
  • הםיְסַנְוְורוּ/יְסַנְוְרוּ
    hemyesanveru/yesanveru
  • הןיְסַנְוְורוּ/תְּסַנְוֵורְנָה/יְסַנְוְרוּ/תְּסַנְוֵרְנָה
    henyesanveru/tesanverna/yesanveru/tesanverna

Imperative

  • אתהסַנְוֵור/סַנְוֵר
    atasanver/sanver
  • אתסַנְוְורִי/סַנְוְרִי
    atsanveri/sanveri
  • אתםסַנְוְורוּ/סַנְוְרוּ
    atemsanveru/sanveru
  • אתןסַנְוֵורְנָה/סַנְוְורוּ/סַנְוְרוּ/סַנְוֵרְנָה
    atensanverna/sanveru/sanveru/sanverna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַנְוֵור/לְסַנְוֵר
      lesanver/lesanver
    Publicidad
    לְסַנְוֵור conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְסַנְוֵור”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְצַלְצֵל, לְגַמְגֵּם, לְתַחְקֵר
    Publicidad