Conjugación verbo לְנַוֵּוט - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְנַוֵּוט/מְנַוֵּט
    ani/ata/humenavet/menavet
  • אני/את/היאמְנַוֶּוטֶת/מְנַוֶּטֶת
    ani/at/himenavetet/menavetet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַוְּוטִים/מְנַוְּטִים
    anakhnu/atem/henmenavtim/menavtim
  • נחנו/אתן/הןמְנַוְּוטוֹת/מְנַוְּטוֹת
    נחנו/aten/henmenavtot/menavtot

Past

  • אנינִיוַּוטְתִּי/נִוַּטְתִּי
    aninivatti/nivatti
  • אתהנִיוַּוטְתָּ/נִוַּטְתָּ
    atanivatta/nivatta
  • אתנִיוַּוטְתְּ/נִוַּטְתְּ
    atnivatt/nivatt
  • הואנִיוֵּוט/נִוֵּט
    hunivet/nivet
  • היאנִיוְּוטָה/נִוְּטָה
    hinivta/nivta
  • אנחנונִיוַּוטְנוּ/נִוַּטְנוּ
    anakhnunivatnu/nivatnu
  • אתםנִיוַּוטְתֶּם/נִוַּטְתֶּם
    atemnivattem/nivattem
  • אתןנִיוַּוטְתֶּן/נִוַּטְתֶּן
    atennivatten/nivatten
  • הםנִיוְּוטוּ/נִוְּטוּ
    hemnivtu/nivtu
  • הןנִוְּוטוּ/נִיוְּוטוּ/נִיוְּטוּ/נִוְּטוּ
    hennivtu/nivtu/nivtu/nivtu

Future

  • אניאֲנַוֵּוט/אֲנַוֵּט
    anianavet/anavet
  • אתהתְּנַוֵּוט/תְּנַוֵּט
    atatenavet/tenavet
  • אתתְּנַוְּוטִי/תְּנַוְּטִי
    attenavti/tenavti
  • הואיְנַוֵּוט/יְנַוֵּט
    huyenavet/yenavet
  • היאתְּנַוֵּוט/תְּנַוֵּט
    hitenavet/tenavet
  • אנחנונְנַוֵּוט/נְנַוֵּט
    anakhnunenavet/nenavet
  • אתםתְּנַוְּוטוּ/תְּנַוְּטוּ
    atemtenavtu/tenavtu
  • אתןתְּנַוְּוטוּ/תְּנַוֵּוטְנָה/תְּנַוְּטוּ/תְּנַוֵּטְנָה
    atentenavtu/tenavetna/tenavtu/tenavetna
  • הםיְנַוְּוטוּ/יְנַוְּטוּ
    hemyenavtu/yenavtu
  • הןתְּנַוֵּוטְנָה/יְנַוְּוטוּ/תְּנַוֵּטְנָה/יְנַוְּטוּ
    hentenavetna/yenavtu/tenavetna/yenavtu

Imperative

  • אתהנַוֵּוט/נַוֵּט
    atanavet/navet
  • אתנַוְּוטִי/נַוְּטִי
    atnavti/navti
  • אתםנַוְּוטוּ/נַוְּטוּ
    atemnavtu/navtu
  • אתןנַוֵּוטְנָה/נַוְּוטוּ/נַוֵּטְנָה/נַוְּטוּ
    atennavetna/navtu/navetna/navtu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַוֵּוט/לְנַוֵּט
      lenavet/lenavet
    Publicidad
    לְנַוֵּוט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְנַוֵּוט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְפַזֵּר, לְבַלֵּף, לְסַיֵּיר
    Publicidad