Conjugación verbo לְמַלֵּא - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְמַלֵּא
    ani/ata/humemale
  • אני/את/היאמְמַלֵּאת
    ani/at/himemalet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַלְּאִים
    anakhnu/atem/henmemal'im
  • נחנו/אתן/הןמְמַלְּאוֹת
    נחנו/aten/henmemal'ot

Past

  • אנימִילֵּאתִי/מִלֵּאתִי
    animileti/mileti
  • אתהמִילֵּאתָ/מִלֵּאתָ
    atamileta/mileta
  • אתמִילֵּאת/מִלֵּאת
    atmilet/milet
  • הואמִילֵּא/מִלֵּא
    humile/mile
  • היאמִילְּאָה/מִלְּאָה
    himil'a/mil'a
  • אנחנומִילֵּאנוּ/מִלֵּאנוּ
    anakhnumilenu/milenu
  • אתםמִילֵּאתֶם/מִלֵּאתֶם
    atemmiletem/miletem
  • אתןמִילֵּאתֶן/מִלֵּאתֶן
    atenmileten/mileten
  • הםמִילְּאוּ/מִלְּאוּ
    hemmil'u/mil'u
  • הןמִילְּאוּ/מִלְּאוּ
    henmil'u/mil'u

Future

  • אניאֲמַלֵּא
    aniamale
  • אתהתְּמַלֵּא
    atatemale
  • אתתְּמַלְּאִי
    attemal'i
  • הואיְמַלֵּא
    huyemale
  • היאתְּמַלֵּא
    hitemale
  • אנחנונְמַלֵּא
    anakhnunemale
  • אתםתְּמַלְּאוּ
    atemtemal'u
  • אתןתְּמַלֶּאנָה/תְּמַלְּאוּ
    atentemalena/temal'u
  • הםיְמַלְּאוּ
    hemyemal'u
  • הןיְמַלְּאוּ/תְּמַלֶּאנָה
    henyemal'u/temalena

Imperative

  • אתהמַלֵּא
    atamale
  • אתמַלְּאִי
    atmal'i
  • אתםמַלְּאוּ
    atemmal'u
  • אתןמַלֶּאנָה/מַלְּאוּ
    atenmalena/mal'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַלֵּא
      lemale
    Publicidad
    לְמַלֵּא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְמַלֵּא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְוַודֵּא, לְטַמֵּא, לְיַיבֵּא
    Publicidad