Conjugación verbo לְלַוּוֹת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְלַוֶּוה/מְלַוֶּה
    ani/ata/humelave/melave
  • אני/את/היאמְלַוָּוה/מְלַוָּה
    ani/at/himelava/melava
  • אנחנו/אתם/הןמְלַוִּוים/מְלַוִּים
    anakhnu/atem/henmelavim/melavim
  • נחנו/אתן/הןמְלַוּוֹת
    נחנו/aten/henmelavot

Past

  • אנילִיוֵּויתִי/לִיוִּויתִי/לִוִּיתִי/לִוֵּיתִי
    aniliveti/liviti/liviti/liveti
  • אתהלִיוִּויתָ/לִיוֵּויתָ/לִוִּיתָ/לִוֵּיתָ
    atalivita/liveta/livita/liveta
  • אתלִיוִּוית/לִיוֵּוית/לִוִּית/לִוֵּית
    atlivit/livet/livit/livet
  • הואלִיוָּוה/לִוָּה
    huliva/liva
  • היאלִיוְּותָה/לִוְּתָה
    hilivta/livta
  • אנחנולִיוִּוינוּ/לִיוֵּוינוּ/לִוִּינוּ/לִוֵּינוּ
    anakhnulivinu/livenu/livinu/livenu
  • אתםלִיוִּויתֶם/לִיוֵּויתֶם/לִוִּיתֶם/לִוֵּיתֶם
    atemlivitem/livetem/livitem/livetem
  • אתןלִיוֵּויתֶן/לִיוִּויתֶן/לִוֵּיתֶן/לִוִּיתֶן
    atenliveten/liviten/liveten/liviten
  • הםלִיוּוּ/לִוּוּ
    hemlivu/livu
  • הןלִיוּוּ/לִוּוּ
    henlivu/livu

Future

  • אניאֲלַוֶּוה/אֲלַוֶּה
    anialave/alave
  • אתהתְּלַוֶּוה/תְּלַוֶּה
    atatelave/telave
  • אתתְּלַוִּוי/תְּלַוִּי
    attelavi/telavi
  • הואיְלַוֶּוה/יְלַוֶּה
    huyelave/yelave
  • היאתְּלַוֶּוה/תְּלַוֶּה
    hitelave/telave
  • אנחנונְלַוֶּוה/נְלַוֶּה
    anakhnunelave/nelave
  • אתםתְּלַוּוּ
    atemtelavu
  • אתןתְּלַוֶּוינָה/תְּלַוּוּ/תְּלַוֶּינָה
    atentelaveyna/telavu/telaveyna
  • הםיְלַוּוּ
    hemyelavu
  • הןתְּלַוֶּוינָה/יְלַוּוּ/תְּלַוֶּינָה
    hentelaveyna/yelavu/telaveyna

Imperative

  • אתהלַוֵּוה/לַוֵּה
    atalave/lave
  • אתלַוִּוי/לַוִּי
    atlavi/lavi
  • אתםלַוּוּ
    atemlavu
  • אתןלַוּוּ/לַוֶּוינָה/לַוֶּינָה
    atenlavu/laveyna/laveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְלַוּוֹת
      lelavot
    Publicidad
    לְלַוּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְלַוּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְצַוּוֹת, לְזַכּוֹת
    Publicidad