Conjugación verbo לְכַוֵּוץ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְכַוֵּוץ/מְכַוֵּץ
    ani/ata/humekhavetz/mekhavetz
  • אני/את/היאמְכַוֶּוצֶת/מְכַוֶּצֶת
    ani/at/himekhavetzet/mekhavetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַוְּוצִים/מְכַוְּצִים
    anakhnu/atem/henmekhavtzim/mekhavtzim
  • נחנו/אתן/הןמְכַוְּוצוֹת/מְכַוְּצוֹת
    נחנו/aten/henmekhavtzot/mekhavtzot

Past

  • אניכִּיוַּוצְתִּי/כִּוַּצְתִּי
    anikivatzti/kivatzti
  • אתהכִּיוַּוצְתָּ/כִּוַּצְתָּ
    atakivatzta/kivatzta
  • אתכִּיוַּוצְתְּ/כִּוַּצְתְּ
    atkivatzt/kivatzt
  • הואכִּיוֵּוץ/כִּוֵּץ
    hukivetz/kivetz
  • היאכִּיוְּוצָה/כִּוְּצָה
    hikivtza/kivtza
  • אנחנוכִּיוַּוצְנוּ/כִּוַּצְנוּ
    anakhnukivatznu/kivatznu
  • אתםכִּיוַּוצְתֶּם/כִּוַּצְתֶּם
    atemkivatztem/kivatztem
  • אתןכִּיוַּוצְתֶּן/כִּוַּצְתֶּן
    atenkivatzten/kivatzten
  • הםכִּיוְּוצוּ/כִּוְּצוּ
    hemkivtzu/kivtzu
  • הןכִּוְּוצוּ/כִּיוְּוצוּ/כִּוְּצוּ/כִּיוְּצוּ
    henkivtzu/kivtzu/kivtzu/kivtzu

Future

  • אניאֲכַוֵּוץ/אֲכַוֵּץ
    aniakhavetz/akhavetz
  • אתהתְּכַוֵּוץ/תְּכַוֵּץ
    atatekhavetz/tekhavetz
  • אתתְּכַוְּוצִי/תְּכַוְּצִי
    attekhavtzi/tekhavtzi
  • הואיְכַוֵּוץ/יְכַוֵּץ
    huyekhavetz/yekhavetz
  • היאתְּכַוֵּוץ/תְּכַוֵּץ
    hitekhavetz/tekhavetz
  • אנחנונְכַוֵּוץ/נְכַוֵּץ
    anakhnunekhavetz/nekhavetz
  • אתםתְּכַוְּוצוּ/תְּכַוְּצוּ
    atemtekhavtzu/tekhavtzu
  • אתןתְּכַוֵּוצְנָה/תְּכַוְּוצוּ/תְּכַוְּצוּ/תְּכַוֵּצְנָה
    atentekhavetzna/tekhavtzu/tekhavtzu/tekhavetzna
  • הםיְכַוְּוצוּ/יְכַוְּצוּ
    hemyekhavtzu/yekhavtzu
  • הןתְּכַוֵּוצְנָה/יְכַוְּוצוּ/יְכַוְּצוּ/תְּכַוֵּצְנָה
    hentekhavetzna/yekhavtzu/yekhavtzu/tekhavetzna

Imperative

  • אתהכַּוֵּוץ/כַּוֵּץ
    atakavetz/kavetz
  • אתכַּוְּוצִי/כַּוְּצִי
    atkavtzi/kavtzi
  • אתםכַּוְּוצוּ/כַּוְּצוּ
    atemkavtzu/kavtzu
  • אתןכַּוְּוצוּ/כַּוֵּוצְנָה/כַּוֵּצְנָה/כַּוְּצוּ
    atenkavtzu/kavetzna/kavetzna/kavtzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַוֵּוץ/לְכַוֵּץ
      lekhavetz/lekhavetz
    Publicidad
    לְכַוֵּוץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְכַוֵּוץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְחַזֵּק, לְעַוֵּור, לְרַפֵּד
    Publicidad