Conjugación verbo לְטַרְטֵר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְטַרְטֵר
    ani/ata/humetarter
  • אני/את/היאמְטַרְטֶרֶת
    ani/at/himetarteret
  • אנחנו/אתם/הןמְטַרְטְרִים
    anakhnu/atem/henmetarterim
  • נחנו/אתן/הןמְטַרְטְרוֹת
    נחנו/aten/henmetarterot

Past

  • אניטִרְטַרְתִּי
    anitirtarti
  • אתהטִרְטַרְתָּ
    atatirtarta
  • אתטִרְטַרְתְּ
    attirtart
  • הואטִרְטֵר
    hutirter
  • היאטִרְטְרָה
    hitirtera
  • אנחנוטִרְטַרְנוּ
    anakhnutirtarnu
  • אתםטִרְטַרְתֶּם
    atemtirtartem
  • אתןטִרְטַרְתֶּן
    atentirtarten
  • הםטִרְטְרוּ
    hemtirteru
  • הןטִרְטְרוּ
    hentirteru

Future

  • אניאֲטַרְטֵר
    aniatarter
  • אתהתְּטַרְטֵר
    atatetarter
  • אתתְּטַרְטְרִי
    attetarteri
  • הואיְטַרְטֵר
    huyetarter
  • היאתְּטַרְטֵר
    hitetarter
  • אנחנונְטַרְטֵר
    anakhnunetarter
  • אתםתְּטַרְטְרוּ
    atemtetarteru
  • אתןתְּטַרְטֵרְנָה/תְּטַרְטְרוּ
    atentetarterna/tetarteru
  • הםיְטַרְטְרוּ
    hemyetarteru
  • הןתְּטַרְטֵרְנָה/יְטַרְטְרוּ
    hentetarterna/yetarteru

Imperative

  • אתהטַרְטֵר
    atatarter
  • אתטַרְטְרִי
    attarteri
  • אתםטַרְטְרוּ
    atemtarteru
  • אתןטַרְטְרוּ/טַרְטֵרְנָה
    atentarteru/tarterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַרְטֵר
      letarter
    Publicidad
    לְטַרְטֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְטַרְטֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְרַפְרֵף, לְאַבְזֵר, לְגַמְגֵּם
    Publicidad