Conjugación verbo לְטַאְטֵא - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְטַאֲטֵא/מְטַאְטֵא
    ani/ata/humeta'ate/metate
  • אני/את/היאמְטַאֲטֵאת/מְטַאְטֵאת
    ani/at/himeta'atet/metatet
  • אנחנו/אתם/הןמְטַאַטְאִים/מְטַאְטְאִים
    anakhnu/atem/henmeta'at'im/metate'im
  • נחנו/אתן/הןמְטַאַטְאוֹת/מְטַאְטְאוֹת
    נחנו/aten/henmeta'at'ot/metate'ot

Past

  • אניטִאֲטֵאתִי/טִאְטֵאתִי
    aniti'ateti/titeti
  • אתהטִאֲטֵאתָּ/טִאְטֵאתָ
    atati'ateta/titeta
  • אתטִאֲטֵאתְּ/טִאְטֵאתְּ
    atti'atet/titet
  • הואטִאֲטֵא/טִאְטֵא
    huti'ate/tite
  • היאטִאַטְאָה/טִאְטְאָה
    hiti'at'a/tite'a
  • אנחנוטִאֲטֵאנוּ/טִאְטֵאנוּ
    anakhnuti'atenu/titenu
  • אתםטִאְטֵאתֶם/טִאֲטֵאתֶם
    atemtitetem/ti'atetem
  • אתןטִאְטֵאתֶן/טִאֲטֵאתֶן
    atentiteten/ti'ateten
  • הםטִאַטְאוּ/טִאְטְאוּ
    hemti'at'u/tite'u
  • הןטִאַטְאוּ/טִאְטְאוּ
    henti'at'u/tite'u

Future

  • אניאֲטַאֲטֵא/אֲטַאְטֵא
    aniata'ate/atate
  • אתהתְּטַאְטֵא/תְּטַאֲטֵא
    atatetate/teta'ate
  • אתתְּטַאַטְאִי/תְּטַאְטְאִי
    atteta'at'i/tetate'i
  • הואיְטַאֲטֵא/יְטַאְטֵא
    huyeta'ate/yetate
  • היאתְּטַאֲטֵא/תְּטַאְטֵא
    hiteta'ate/tetate
  • אנחנונְטַאֲטֵא/נְטַאְטֵא
    anakhnuneta'ate/netate
  • אתםתְּטַאַטְאוּ/תְּטַאְטְאוּ
    atemteta'at'u/tetate'u
  • אתןתְּטַאֲטֶאנָה/תְּטַאְטֶאנָה/תְּטַאַטְאוּ/תְּטַאְטְאוּ
    atenteta'atena/tetatena/teta'at'u/tetate'u
  • הםיְטַאַטְאוּ/יְטַאְטְאוּ
    hemyeta'at'u/yetate'u
  • הןיְטַאְטְאוּ/יְטַאַטְאוּ/תְּטַאְטֶאנָה/תְּטַאֲטֶאנָה
    henyetate'u/yeta'at'u/tetatena/teta'atena

Imperative

  • אתהטַאְטֵא/טַאֲטֵא
    atatate/ta'ate
  • אתטַאְטְאִי/טַאַטְאִי
    attate'i/ta'at'i
  • אתםטַאְטְאוּ/טַאַטְאוּ
    atemtate'u/ta'at'u
  • אתןטַאְטְאוּ/טַאַטְאוּ/טַאְטֶאנָה/טַאֲטֶאנָה
    atentate'u/ta'at'u/tatena/ta'atena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַאְטֵא/לְטַאֲטֵא
      letate/leta'ate
    Publicidad
    לְטַאְטֵא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְטַאְטֵא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad