Conjugación verbo לְחוֹלֵל - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹלֵל
    ani/ata/humekholel
  • אני/את/היאמְחוֹלֶלֶת
    ani/at/himekholelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmekholelim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmekholelot

Past

  • אניחוֹלַלְתִּי
    anikholalti
  • אתהחוֹלַלְתָּ
    atakholalta
  • אתחוֹלַלְתְּ
    atkholalt
  • הואחוֹלֵל
    hukholel
  • היאחוֹלְלָה
    hikholela
  • אנחנוחוֹלַלְנוּ
    anakhnukholalnu
  • אתםחוֹלַלְתֶּם
    atemkholaltem
  • אתןחוֹלַלְתֶּן
    atenkholalten
  • הםחוֹלְלוּ
    hemkholelu
  • הןחוֹלְלוּ
    henkholelu

Future

  • אניאֲחוֹלֵל
    aniakholel
  • אתהתְּחוֹלֵל
    atatekholel
  • אתתְּחוֹלְלִי
    attekholeli
  • הואיְחוֹלֵל
    huyekholel
  • היאתְּחוֹלֵל
    hitekholel
  • אנחנונְחוֹלֵל
    anakhnunekholel
  • אתםתְּחוֹלְלוּ
    atemtekholelu
  • אתןתְּחוֹלְלוּ/תְּחוֹלֵלְנָה
    atentekholelu/tekholelna
  • הםיְחוֹלְלוּ
    hemyekholelu
  • הןיְחוֹלְלוּ/תְּחוֹלֵלְנָה
    henyekholelu/tekholelna

Imperative

  • אתהחוֹלֵל
    atakholel
  • אתחוֹלְלִי
    atkholeli
  • אתםחוֹלְלוּ
    atemkholelu
  • אתןחוֹלְלוּ/חוֹלֵלְנָה
    atenkholelu/kholelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹלֵל
      lekholel
    Publicidad
    לְחוֹלֵל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְחוֹלֵל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְדוֹבֵב, לְמוֹטֵט, לְרוֹמֵם
    Publicidad