Conjugación verbo לְחַיֵּיב - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְחַיֵּיב/מְחַיֵּב
    ani/ata/humekhayev/mekhayev
  • אני/את/היאמְחַיֶּיבֶת/מְחַיֶּבֶת
    ani/at/himekhayevet/mekhayevet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַיְּיבִים/מְחַיְּבִים
    anakhnu/atem/henmekhayvim/mekhayvim
  • נחנו/אתן/הןמְחַיְּיבוֹת/מְחַיְּבוֹת
    נחנו/aten/henmekhayvot/mekhayvot

Past

  • אניחִייַּבְתִּי/חִיַּבְתִּי
    anikhiyavti/khiyavti
  • אתהחִייַּבְתָּ/חִיַּבְתָּ
    atakhiyavta/khiyavta
  • אתחִייַּבְתְּ/חִיַּבְתְּ
    atkhiyavt/khiyavt
  • הואחִייֵּב/חִיֵּב
    hukhiyev/khiyev
  • היאחִייְּבָה/חִיְּבָה
    hikhiyva/khiyva
  • אנחנוחִייַּבְנוּ/חִיַּבְנוּ
    anakhnukhiyavnu/khiyavnu
  • אתםחִייַּבְתֶּם/חִיַּבְתֶּם
    atemkhiyavtem/khiyavtem
  • אתןחִייַּבְתֶּן/חִיַּבְתֶּן
    atenkhiyavten/khiyavten
  • הםחִייְּבוּ/חִיְּבוּ
    hemkhiyvu/khiyvu
  • הןחִיְּיבוּ/חִייְּבוּ/חִיְּבוּ
    henkhiyvu/khiyvu/khiyvu

Future

  • אניאֲחַיֵּיב/אֲחַיֵּב
    aniakhayev/akhayev
  • אתהתְּחַיֵּיב/תְּחַיֵּב
    atatekhayev/tekhayev
  • אתתְּחַיְּיבִי/תְּחַיְּבִי
    attekhayvi/tekhayvi
  • הואיְחַיֵּיב/יְחַיֵּב
    huyekhayev/yekhayev
  • היאתְּחַיֵּיב/תְּחַיֵּב
    hitekhayev/tekhayev
  • אנחנונְחַיֵּיב/נְחַיֵּב
    anakhnunekhayev/nekhayev
  • אתםתְּחַיְּיבוּ/תְּחַיְּבוּ
    atemtekhayvu/tekhayvu
  • אתןתְּחַיְּיבוּ/תְּחַיֵּיבְנָה/תְּחַיֵּבְנָה/תְּחַיְּבוּ
    atentekhayvu/tekhayevna/tekhayevna/tekhayvu
  • הםיְחַיְּיבוּ/יְחַיְּבוּ
    hemyekhayvu/yekhayvu
  • הןתְּחַיֵּיבְנָה/יְחַיְּיבוּ/תְּחַיֵּבְנָה/יְחַיְּבוּ
    hentekhayevna/yekhayvu/tekhayevna/yekhayvu

Imperative

  • אתהחַיֵּיב/חַיֵּב
    atakhayev/khayev
  • אתחַיְּיבִי/חַיְּבִי
    atkhayvi/khayvi
  • אתםחַיְּיבוּ/חַיְּבוּ
    atemkhayvu/khayvu
  • אתןחַיֵּיבְנָה/חַיְּיבוּ/חַיְּבוּ/חַיֵּבְנָה
    atenkhayevna/khayvu/khayvu/khayevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַיֵּיב/לְחַיֵּב
      lekhayev/lekhayev
    Publicidad
    לְחַיֵּיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְחַיֵּיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְרַתֵּק, לְפַנֵּק, לְחַבֵּק
    Publicidad