Conjugación verbo לְוַותֵּר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְוַותֵּר/מְוַתֵּר
    ani/ata/humevater/mevater
  • אני/את/היאמְוַותֶּרֶת/מְוַתֶּרֶת
    ani/at/himevateret/mevateret
  • אנחנו/אתם/הןמְוַותְּרִים/מְוַתְּרִים
    anakhnu/atem/henmevatrim/mevatrim
  • נחנו/אתן/הןמְוַותְּרוֹת/מְוַתְּרוֹת
    נחנו/aten/henmevatrot/mevatrot

Past

  • אניוִויתַּרְתִּי/וִתַּרְתִּי
    anivitarti/vitarti
  • אתהוִויתַּרְתָּ/וִתַּרְתָּ
    atavitarta/vitarta
  • אתוִויתַּרְתְּ/וִתַּרְתְּ
    atvitart/vitart
  • הואוִויתֵּר/וִתֵּר
    huviter/viter
  • היאוִויתְּרָה/וִתְּרָה
    hivitra/vitra
  • אנחנווִויתַּרְנוּ/וִתַּרְנוּ
    anakhnuvitarnu/vitarnu
  • אתםוִויתַּרְתֶּם/וִתַּרְתֶּם
    atemvitartem/vitartem
  • אתןוִויתַּרְתֶּן/וִתַּרְתֶּן
    atenvitarten/vitarten
  • הםוִויתְּרוּ/וִתְּרוּ
    hemvitru/vitru
  • הןוִויתְּרוּ/וִותְּרוּ/וִיתְּרוּ/וִתְּרוּ
    henvitru/vitru/vitru/vitru

Future

  • אניאֲוַותֵּר/אֲוַתֵּר
    aniavater/avater
  • אתהתְּוַותֵּר/תְּוַתֵּר
    atatevater/tevater
  • אתתְּוַותְּרִי/תְּוַתְּרִי
    attevatri/tevatri
  • הואיְוַותֵּר/יְוַתֵּר
    huyevater/yevater
  • היאתְּוַותֵּר/תְּוַתֵּר
    hitevater/tevater
  • אנחנונְוַותֵּר/נְוַתֵּר
    anakhnunevater/nevater
  • אתםתְּוַותְּרוּ/תְּוַתְּרוּ
    atemtevatru/tevatru
  • אתןתְּוַותְּרוּ/תְּוַותֵּרְנָה/תְּוַתְּרוּ/תְּוַתֵּרְנָה
    atentevatru/tevaterna/tevatru/tevaterna
  • הםיְוַותְּרוּ/יְוַתְּרוּ
    hemyevatru/yevatru
  • הןיְוַותְּרוּ/תְּוַותֵּרְנָה/יְוַתְּרוּ/תְּוַתֵּרְנָה
    henyevatru/tevaterna/yevatru/tevaterna

Imperative

  • אתהוַותֵּר/וַתֵּר
    atavater/vater
  • אתוַותְּרִי/וַתְּרִי
    atvatri/vatri
  • אתםוַותְּרוּ/וַתְּרוּ
    atemvatru/vatru
  • אתןוַותֵּרְנָה/וַותְּרוּ/וַתֵּרְנָה/וַתְּרוּ
    atenvaterna/vatru/vaterna/vatru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְוַותֵּר/לְוַתֵּר
      levater/levater
    Publicidad
    לְוַותֵּר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְוַותֵּר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְקַלֵּף, לְסַכֵּל, לְנַטֵּר
    Publicidad