Conjugación verbo לְוַוסֵּת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְוַוסֵּת/מְוַסֵּת
    ani/ata/humevaset/mevaset
  • אני/את/היאמְוַוסֶּתֶת/מְוַסֶּתֶת
    ani/at/himevasetet/mevasetet
  • אנחנו/אתם/הןמְוַוסְּתִים/מְוַסְּתִים
    anakhnu/atem/henmevastim/mevastim
  • נחנו/אתן/הןמְוַוסְּתוֹת/מְוַסְּתוֹת
    נחנו/aten/henmevastot/mevastot

Past

  • אניוִויסַּתִּי/וִסַּתִּי
    anivisati/visati
  • אתהוִויסַּתָּ/וִסַּתָּ
    atavisata/visata
  • אתוִויסַּתְּ/וִסַּתְּ
    atvisat/visat
  • הואוִויסֵּת/וִסֵּת
    huviset/viset
  • היאוִויסְּתָה/וִסְּתָה
    hivista/vista
  • אנחנווִויסַּתְנוּ/וִסַּתְנוּ
    anakhnuvisatnu/visatnu
  • אתםוִויסַּתֶּם/וִסַּתֶּם
    atemvisatem/visatem
  • אתןוִויסַּתֶּן/וִסַּתֶּן
    atenvisaten/visaten
  • הםוִויסְּתוּ/וִסְּתוּ
    hemvistu/vistu
  • הןוִויסְּתוּ/וִוסְּתוּ/וִסְּתוּ/וִיסְּתוּ
    henvistu/vistu/vistu/vistu

Future

  • אניאֲוַוסֵּת/אֲוַסֵּת
    aniavaset/avaset
  • אתהתְּוַוסֵּת/תְּוַסֵּת
    atatevaset/tevaset
  • אתתְּוַוסְּתִי/תְּוַסְּתִי
    attevasti/tevasti
  • הואיְוַוסֵּת/יְוַסֵּת
    huyevaset/yevaset
  • היאתְּוַוסֵּת/תְּוַסֵּת
    hitevaset/tevaset
  • אנחנונְוַוסֵּת/נְוַסֵּת
    anakhnunevaset/nevaset
  • אתםתְּוַוסְּתוּ/תְּוַסְּתוּ
    atemtevastu/tevastu
  • אתןתְּוַוסְּתוּ/תְּוַוסֵּתְנָה/תְּוַסְּתוּ/תְּוַסֵּתְנָה
    atentevastu/tevasetna/tevastu/tevasetna
  • הםיְוַוסְּתוּ/יְוַסְּתוּ
    hemyevastu/yevastu
  • הןיְוַוסְּתוּ/תְּוַוסֵּתְנָה/יְוַסְּתוּ/תְּוַסֵּתְנָה
    henyevastu/tevasetna/yevastu/tevasetna

Imperative

  • אתהוַוסֵּת/וַסֵּת
    atavaset/vaset
  • אתוַוסְּתִי/וַסְּתִי
    atvasti/vasti
  • אתםוַוסְּתוּ/וַסְּתוּ
    atemvastu/vastu
  • אתןוַוסֵּתְנָה/וַוסְּתוּ/וַסֵּתְנָה/וַסְּתוּ
    atenvasetna/vastu/vasetna/vastu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְוַוסֵּת/לְוַסֵּת
      levaset/levaset
    Publicidad
    לְוַוסֵּת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְוַוסֵּת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְרַשֵּׁת, לְאַיֵּית
    Publicidad