Conjugación verbo לְהוֹתִיר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹתִיר
    ani/ata/humotir
  • אני/את/היאמוֹתִירָה
    ani/at/himotira
  • אנחנו/אתם/הןמוֹתִירִים
    anakhnu/atem/henmotirim
  • נחנו/אתן/הןמוֹתִירוֹת
    נחנו/aten/henmotirot

Past

  • אניהוֹתַרְתִּי
    anihotarti
  • אתההוֹתַרְתָּ
    atahotarta
  • אתהוֹתַרְתְּ
    athotart
  • הואהוֹתִיר
    huhotir
  • היאהוֹתִירָה
    hihotira
  • אנחנוהוֹתַרְנוּ
    anakhnuhotarnu
  • אתםהוֹתַרְתֶּם
    atemhotartem
  • אתןהוֹתַרְתֶּן
    atenhotarten
  • הםהוֹתִירוּ
    hemhotiru
  • הןהוֹתִירוּ
    henhotiru

Future

  • אניאוֹתִיר
    aniotir
  • אתהתּוֹתִיר
    atatotir
  • אתתּוֹתִירִי
    attotiri
  • הואיוֹתִיר
    huyotir
  • היאתּוֹתִיר
    hitotir
  • אנחנונוֹתִיר
    anakhnunotir
  • אתםתּוֹתִירוּ
    atemtotiru
  • אתןתּוֹתִירוּ/תּוֹתֵרְנָה
    atentotiru/toterna
  • הםיוֹתִירוּ
    hemyotiru
  • הןיוֹתִירוּ/תּוֹתֵרְנָה
    henyotiru/toterna

Imperative

  • אתההוֹתֵר
    atahoter
  • אתהוֹתִירִי
    athotiri
  • אתםהוֹתִירוּ
    atemhotiru
  • אתןהוֹתִירוּ/הוֹתֵרְנָה
    atenhotiru/hoterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹתִיר
      lehotir
    Publicidad
    לְהוֹתִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹתִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹסִיף, לְהוֹזִיל, לְהוֹקִיר
    Publicidad