Conjugación verbo לְהוֹשִׁיט - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹשִׁיט
    ani/ata/humoshit
  • אני/את/היאמוֹשִׁיטָה
    ani/at/himoshita
  • אנחנו/אתם/הןמוֹשִׁיטִים
    anakhnu/atem/henmoshitim
  • נחנו/אתן/הןמוֹשִׁיטוֹת
    נחנו/aten/henmoshitot

Past

  • אניהוֹשַׁטְתִּי
    anihoshatti
  • אתההוֹשַׁטְתָּ
    atahoshatta
  • אתהוֹשַׁטְתְּ
    athoshatt
  • הואהוֹשִׁיט
    huhoshit
  • היאהוֹשִׁיטָה
    hihoshita
  • אנחנוהוֹשַׁטְנוּ
    anakhnuhoshatnu
  • אתםהוֹשַׁטְתֶּם
    atemhoshattem
  • אתןהוֹשַׁטְתֶּן
    atenhoshatten
  • הםהוֹשִׁיטוּ
    hemhoshitu
  • הןהוֹשִׁיטוּ
    henhoshitu

Future

  • אניאוֹשִׁיט
    anioshit
  • אתהתּוֹשִׁיט
    atatoshit
  • אתתּוֹשִׁיטִי
    attoshiti
  • הואיוֹשִׁיט
    huyoshit
  • היאתּוֹשִׁיט
    hitoshit
  • אנחנונוֹשִׁיט
    anakhnunoshit
  • אתםתּוֹשִׁיטוּ
    atemtoshitu
  • אתןתּוֹשֵׁטְנָה/תּוֹשִׁיטוּ
    atentoshetna/toshitu
  • הםיוֹשִׁיטוּ
    hemyoshitu
  • הןתּוֹשֵׁטְנָה/יוֹשִׁיטוּ
    hentoshetna/yoshitu

Imperative

  • אתההוֹשֵׁט
    atahoshet
  • אתהוֹשִׁיטִי
    athoshiti
  • אתםהוֹשִׁיטוּ
    atemhoshitu
  • אתןהוֹשֵׁטְנָה/הוֹשִׁיטוּ
    atenhoshetna/hoshitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹשִׁיט
      lehoshit
    Publicidad
    לְהוֹשִׁיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹשִׁיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹבִיל, לְהוֹקִיר, לְהוֹתִיר
    Publicidad