Conjugación verbo לְהוֹרוֹת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרֶה
    ani/ata/humore
  • אני/את/היאמוֹרָה
    ani/at/himora
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרִים
    anakhnu/atem/henmorim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרוֹת
    נחנו/aten/henmorot

Past

  • אניהוֹרֵיתִי/הוֹרִיתִי
    anihoreti/horiti
  • אתההוֹרִיתָ/הוֹרֵיתָ
    atahorita/horeta
  • אתהוֹרֵית/הוֹרִית
    athoret/horit
  • הואהוֹרָה
    huhora
  • היאהוֹרְתָה
    hihorta
  • אנחנוהוֹרֵינוּ/הוֹרִינוּ
    anakhnuhorenu/horinu
  • אתםהוֹרִיתֶם/הוֹרֵיתֶם
    atemhoritem/horetem
  • אתןהוֹרִיתֶן/הוֹרֵיתֶן
    atenhoriten/horeten
  • הםהוֹרוּ
    hemhoru
  • הןהוֹרוּ
    henhoru

Future

  • אניאוֹרֶה
    aniore
  • אתהתּוֹרֶה
    atatore
  • אתתּוֹרִי
    attori
  • הואיוֹרֶה
    huyore
  • היאתּוֹרֶה
    hitore
  • אנחנונוֹרֶה
    anakhnunore
  • אתםתּוֹרוּ
    atemtoru
  • אתןתּוֹרֶינָה/תּוֹרוּ
    atentoreyna/toru
  • הםיוֹרוּ
    hemyoru
  • הןיוֹרוּ/תּוֹרֶינָה
    henyoru/toreyna

Imperative

  • אתההוֹרֵה
    atahore
  • אתהוֹרִי
    athori
  • אתםהוֹרוּ
    atemhoru
  • אתןהוֹרוּ/הוֹרֶינָה
    atenhoru/horeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹרוֹת
      lehorot
    Publicidad
    לְהוֹרוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹרוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹנוֹת
    Publicidad