Conjugación verbo לְהוֹרִישׁ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרִישׁ
    ani/ata/humorish
  • אני/את/היאמוֹרִישָׁה
    ani/at/himorisha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרִישִׁים
    anakhnu/atem/henmorishim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmorishot

Past

  • אניהוֹרַשְׁתִּי
    anihorashti
  • אתההוֹרַשְׁתָּ
    atahorashta
  • אתהוֹרַשְׁתְּ
    athorasht
  • הואהוֹרִישׁ
    huhorish
  • היאהוֹרִישָׁה
    hihorisha
  • אנחנוהוֹרַשְׁנוּ
    anakhnuhorashnu
  • אתםהוֹרַשְׁתֶּם
    atemhorashtem
  • אתןהוֹרַשְׁתֶּן
    atenhorashten
  • הםהוֹרִישׁוּ
    hemhorishu
  • הןהוֹרִישׁוּ
    henhorishu

Future

  • אניאוֹרִישׁ
    aniorish
  • אתהתּוֹרִישׁ
    atatorish
  • אתתּוֹרִישִׁי
    attorishi
  • הואיוֹרִישׁ
    huyorish
  • היאתּוֹרִישׁ
    hitorish
  • אנחנונוֹרִישׁ
    anakhnunorish
  • אתםתּוֹרִישׁוּ
    atemtorishu
  • אתןתּוֹרִישׁוּ/תּוֹרֵשְׁנָה
    atentorishu/toreshna
  • הםיוֹרִישׁוּ
    hemyorishu
  • הןיוֹרִישׁוּ/תּוֹרֵשְׁנָה
    henyorishu/toreshna

Imperative

  • אתההוֹרֵשׁ
    atahoresh
  • אתהוֹרִישִׁי
    athorishi
  • אתםהוֹרִישׁוּ
    atemhorishu
  • אתןהוֹרֵשְׁנָה/הוֹרִישׁוּ
    atenhoreshna/horishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹרִישׁ
      lehorish
    Publicidad
    לְהוֹרִישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹרִישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹבִיל, לְהוֹקִיר, לְהוֹסִיף
    Publicidad