Conjugación verbo לְהוֹרִיק - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרִיק
    ani/ata/humorik
  • אני/את/היאמוֹרִיקָה
    ani/at/himorika
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרִיקִים
    anakhnu/atem/henmorikim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרִיקוֹת
    נחנו/aten/henmorikot

Past

  • אניהוֹרַקְתִּי
    anihorakti
  • אתההוֹרַקְתָּ
    atahorakta
  • אתהוֹרַקְתְּ
    athorakt
  • הואהוֹרִיק
    huhorik
  • היאהוֹרִיקָה
    hihorika
  • אנחנוהוֹרַקְנוּ
    anakhnuhoraknu
  • אתםהוֹרַקְתֶּם
    atemhoraktem
  • אתןהוֹרַקְתֶּן
    atenhorakten
  • הםהוֹרִיקוּ
    hemhoriku
  • הןהוֹרִיקוּ
    henhoriku

Future

  • אניאוֹרִיק
    aniorik
  • אתהתּוֹרִיק
    atatorik
  • אתתּוֹרִיקִי
    attoriki
  • הואיוֹרִיק
    huyorik
  • היאתּוֹרִיק
    hitorik
  • אנחנונוֹרִיק
    anakhnunorik
  • אתםתּוֹרִיקוּ
    atemtoriku
  • אתןתּוֹרִיקוּ/תּוֹרֵקְנָה
    atentoriku/torekna
  • הםיוֹרִיקוּ
    hemyoriku
  • הןיוֹרִיקוּ/תּוֹרֵקְנָה
    henyoriku/torekna

Imperative

  • אתההוֹרֵק
    atahorek
  • אתהוֹרִיקִי
    athoriki
  • אתםהוֹרִיקוּ
    atemhoriku
  • אתןהוֹרֵקְנָה/הוֹרִיקוּ
    atenhorekna/horiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹרִיק
      lehorik
    Publicidad
    לְהוֹרִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹרִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹלִיד, לְהוֹזִיל, לְהוֹלִיךְ
    Publicidad