Conjugación verbo לְהוֹרִיד - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרִיד
    ani/ata/humorid
  • אני/את/היאמוֹרִידָה
    ani/at/himorida
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרִידִים
    anakhnu/atem/henmoridim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרִידוֹת
    נחנו/aten/henmoridot

Past

  • אניהוֹרַדְתִּי
    anihoradti
  • אתההוֹרַדְתָּ
    atahoradta
  • אתהוֹרַדְתְּ
    athoradet
  • הואהוֹרִיד
    huhorid
  • היאהוֹרִידָה
    hihorida
  • אנחנוהוֹרַדְנוּ
    anakhnuhoradnu
  • אתםהוֹרַדְתֶּם
    atemhoradtem
  • אתןהוֹרַדְתֶּן
    atenhoradten
  • הםהוֹרִידוּ
    hemhoridu
  • הןהוֹרִידוּ
    henhoridu

Future

  • אניאוֹרִיד
    aniorid
  • אתהתּוֹרִיד
    atatorid
  • אתתּוֹרִידִי
    attoridi
  • הואיוֹרִיד
    huyorid
  • היאתּוֹרִיד
    hitorid
  • אנחנונוֹרִיד
    anakhnunorid
  • אתםתּוֹרִידוּ
    atemtoridu
  • אתןתּוֹרִידוּ/תּוֹרֵדְנָה
    atentoridu/toredna
  • הםיוֹרִידוּ
    hemyoridu
  • הןיוֹרִידוּ/תּוֹרֵדְנָה
    henyoridu/toredna

Imperative

  • אתההוֹרֵד
    atahored
  • אתהוֹרִידִי
    athoridi
  • אתםהוֹרִידוּ
    atemhoridu
  • אתןהוֹרִידוּ/הוֹרֵדְנָה
    atenhoridu/horedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹרִיד
      lehorid
    Publicidad
    לְהוֹרִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹרִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹלִיךְ, לְהוֹלִיד, לְהוֹקִיר
    Publicidad