Conjugación verbo לְהוֹקִיר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹקִיר
    ani/ata/humokir
  • אני/את/היאמוֹקִירָה
    ani/at/himokira
  • אנחנו/אתם/הןמוֹקִירִים
    anakhnu/atem/henmokirim
  • נחנו/אתן/הןמוֹקִירוֹת
    נחנו/aten/henmokirot

Past

  • אניהוֹקַרְתִּי
    anihokarti
  • אתההוֹקַרְתָּ
    atahokarta
  • אתהוֹקַרְתְּ
    athokart
  • הואהוֹקִיר
    huhokir
  • היאהוֹקִירָה
    hihokira
  • אנחנוהוֹקַרְנוּ
    anakhnuhokarnu
  • אתםהוֹקַרְתֶּם
    atemhokartem
  • אתןהוֹקַרְתֶּן
    atenhokarten
  • הםהוֹקִירוּ
    hemhokiru
  • הןהוֹקִירוּ
    henhokiru

Future

  • אניאוֹקִיר
    aniokir
  • אתהתּוֹקִיר
    atatokir
  • אתתּוֹקִירִי
    attokiri
  • הואיוֹקִיר
    huyokir
  • היאתּוֹקִיר
    hitokir
  • אנחנונוֹקִיר
    anakhnunokir
  • אתםתּוֹקִירוּ
    atemtokiru
  • אתןתּוֹקִירוּ/תּוֹקֵרְנָה
    atentokiru/tokerna
  • הםיוֹקִירוּ
    hemyokiru
  • הןתּוֹקֵרְנָה/יוֹקִירוּ
    hentokerna/yokiru

Imperative

  • אתההוֹקֵר
    atahoker
  • אתהוֹקִירִי
    athokiri
  • אתםהוֹקִירוּ
    atemhokiru
  • אתןהוֹקֵרְנָה/הוֹקִירוּ
    atenhokerna/hokiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹקִיר
      lehokir
    Publicidad
    לְהוֹקִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹקִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹתִיר, לְהוֹשִׁיט, לְהוֹבִיל
    Publicidad